Простановка размеров и допусков, определяющих положение посадочных поверхностей

Категория:
Приспособление для механической обработке


Простановка размеров и допусков, определяющих положение посадочных поверхностей

При установке приспособления на станке его установочные элементы должны занять вполне определенное положение. Для этого необходимо по возможности точно расположить установочные элементы относительно посадочных поверхностей приспособления.

У большинства приспособлений, предназначаемых для токарных, револьверных и круглошлифовальных станков, а также во всех приспособлениях к зубообрабатывающим станкам требуется обеспечить соосность расположения установочных элементов и посадочных поверхностей.

Например, в оправке, устанавливаемой в коническое отверстие шпинделя станка, необходимо обеспечить соосность установочной поверхности У и конической поверхности А хвостовика. На чертеже общего вида должна быть указана допустимая несоосность.

В некоторых случаях в приспособлениях для токарных, револьверных и круглошлифовальных станков установочные элементы должны быть расположены на некотором расстоянии Н от оси шпинделя. Тогда на чертеже общего вида приспособления проставляется размер Н от оси центрирующей выточки В (или буртика) до поверхности У установочного элемента.

При фрезеровании протяженных поверхностей часто оказывается необходимым обеспечить параллельность установочных поверхностей приспособления и оси, определяющей положение шпонок. На чертеже общего вида приспособления в этом случае оговаривается допустимая непараллельность.

Величины допустимой в приспособлении несоосности, погрешности размера или непараллельности выбираются р зависимости от допуска на соответствующий размер детали. Для приспособлений допустимые отклонения обычно принимают в 2—4 раза меньше, чем на соответствующий размер детали.

Рис. 1. Схема простановки размеров и допусков, определяющих положение посадочных поверхностей приспособления относительно установочных элементов.

Например, если у шлифуемой детали несоосность наружной поверхности Б и отверстия В допускается до 0,05 мм, то для оправки несоосность е принимается равной 0,01—0,025 мм. Если при растачивании отверстия диаметром d в детали размер Я от основания Б до оси отверстия должен быть выдержан с отклонениями ±0,02 мм, то и приспособлении допускаемые на размер Я отклонения + Yn могут быть не более ±0,01 мм. Если при фрезеровании уступа в детали непараллельность плоскостей Б и А не должна превышать 0 05:100 мм, то в приспособлении допустимая непараллельность п : 100 мм установочной поверхности У пластины 1 и оси ОО, определяющей положение шпонок, может быть принята в пределах 0,01—0,025 мм на 100 мм длины.

Проставляемые на чертеже общего вида приспособления допустимые отклонения расположения (несоосность, непараллельность) установочных поверхностей относительно посадочных поверхностей или допуски на соответствующие размеры характеризуют собой величину максимальной погрешности 6ПУ.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум