Противопожарные мероприятия при слесарных работах

Категория:
Слесарные работы - общее


Противопожарные мероприятия при слесарных работах

Причинами возникновения пожаров могут быть также горючие вещества — производственные отбросы, масляные тряпки, пакля, бумага и другие материалы, используемые для очистки механизмов, легко воспламеняющиеся от случайной искры, т. е. в результате неосторожного обращения с огнем. Пожары также возможны в результате самовозгорания твердого минерального топлива, лежащих в кучах промасленных тряпок.

Наибольшее значение в оценке пожарной безопасности горючих веществ имеют температуры, при которых горючие вещества подготовлены к горению. Таковыми являются температура вспышки и температура воспламенения.

Температура вспышки — наименьшая температура горючего вещества (жидкости), при которой создается смесь газов или паров с воздухом, способных воспламеняться при поднесении открытого огня.

К легковоспламеняющимся жидкостям относятся: бензин (температура вспышки от 50 до + 10 °С в зависимости от марки), бензол (температура вспышки – 13 °С), метиловый спирт ( 1 °С), керосин ( + 28 °С) и др.

Температурой воспламенения называется наименьшая температура горючего вещества (жидкости), при которой оно загорается от открытого источника воспламенения (пламени) и продолжает гореть после удаления этого источника.

Процесс горения, возникающий в результате нагрева всей горючей смеси при отсутствии внешнего воздействия (открытый огонь), называется самовоспламенением. Температура, при которой медленное окисление переходит в самовоспламенение, называется температурой самовоспламенения.

Горючие газы и пары (бензин, ацетилен, скипидар, водород и др.) в смеси с кислородом воздуха способны образовывать взрывчатые смеси. Взрыв — это чрезвычайно быстрое, определяемое долями секунды горение, сопровождающееся выделением большого количества теплоты и раскаленных газообразных продуктов, а также большим давлением.

Основное предупредительное мероприятие против пожаров — это постоянное содержание в чистоте и порядке рабочего места, осторожное обращение с огнем, нагревательными приборами и легковоспламеняющимися веществами. Нельзя допускать скопления у рабочего места большого количества легковоспламеняющегося производственного сырья, полуфабрикатов и продуктов горения. Отходы производства, особенно горючее, складывают в определенном порядке в отведенном для них месте.

По окончании работы рабочее место должно быть приведено в полный порядок. Обтирочные материалы, промасленные концы и тряпки убирают в специальные ящики. Сосуды с легковоспламеняющимися жидкостями, а также баллоны с газами переносят с места их постоянного хранения. Должны быть выключены все электроприборы и осветительные точки, за исключением дежурных ламп.

Простейшие противопожарные средства и инвентарь — пожарный кран, насосы, огнетушители, ящики с песком и лопатами, кульки с песком — должны быть всегда исправны и готовы к действию.

При возникновении пожара необходимо выключить все электроустановки, немедленно по телефону или специальным сигналом вызвать пожарную команду и принять меры к тушению пожара собственными силами.

До прибытия пожарной команды пожар тушат своими силами с помощью простейшего противопожарного оборудования и инвентаря: пожарного крана, насосов, огнетушителей, ящиков с песком и лопатами и др.

К средствам пожаротушения относятся ведра и гидропульты для воды, различные покрывала (асбестовые одеяла, кошмы, брезенты).

Горящие материалы, небольшие количества жидкостей тушат песком; керосин, бензин, лаки, спирты, ацетон — пеной; смазочные масла, олифу, скипидар — распыленной водой или пеной.

Для тушения пожаров и загораний применяют ручные пенные огнетушители ОП-3 или ОП-5.

Огнетушитель модели ОП-3 приводят в действие ударом бойка о твердый предмет, а огнетушитель ОП-5 — поворотом рукоятки вверх. После этого корпус огнетушителя повертывают головкой вниз и направляют пену на пламя.

Для тушения пожаров с успехом можно применять углекислотные огнетушители емкостью баллона 2 л (ОУ-2), 5 л (ОУ-5) и 8 л (ОУ-8). Углекислотный огнетушитель приводят в действие поворотом маховичка вентиля в направлении против часовой стрелки. К вентилю присоединяют шланг со снегообразователем, через который жидкая углекислота выбрасывается в виде снега и газа и, обволакивая горящий объект, тушит огонь.

При пожаре нельзя выбивать окна, это усиливает приток воздуха, способствует усилению огня. В случае пожара необходимо сохранять спокойствие и беспрекословно выполнять распоряжения руководителей. Дисциплина и организованность — основное условие успеха противопожарной охраны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум