Протяжка на оправке

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Протяжка на оправке

Далее:

Протяжка на оправке является разновидностью, частным случаем операции протяжки. Она представляет собой увеличение длины прошитой или просверленной заготовки обжатием ее по обе стороны оправки двумя бойками. При этом наружный диаметр и толщина стенки заготовки уменьшаются.

Эту операцию применяют для изготовления цилиндрических пустотелых поковок (барабанов котлов, сосудов высокого давления, корпусов химических реакторов и т. п.). Оправку вставляют с небольшим зазором в отверстие нагретой заготовки и удерживают при ковке с одного или двух концов на цепях крана.

Рис. 1. Схема протяжки пустотелой заготовки на конической оправке:
1 — нижний вырезной боек. 2 — бурт оправки, 3 — прошитая заготовка, 4 — верхний плоский боек, 5 — готовая поковка, 6 — оправка, 7 — отверстие для охлаждения оправки водой

Если толщина стенки поковки превышает радиус оправки, то во избежание выпучивания рекомендуется использовать для протяжки нижний вырезной и верхний плоский бойки. В этом случае протяжку на оправке осуществляют вдоль узкой стороны плоского бойка. С этой же целью при более тонких стенках протяжку на оправке выполняют в обоих вырезных бойках. Ширину бойков для протяжки на оправке берут равной примерно половине ширины плоских бойков.

Рабочую часть оправки для облегчения схода с нее поковки выполняют конусной с уклоном до 12 мм на 1 м длины и с буртом на ее толстом конце. Оправки делают сплошными и пустотелыми. Последние используют для ковки крупных заготовок. Во избежание чрезмерного нагрева и смятия оправки полость ее обильно охлаждают проточной водой.

Схема протяжки на конической оправке показана на рис. 1. Полую заготовку надевают на оправку вплотную к бурту и обжимают с кантовкой по кругу и продольными подачами.

Во избежание застревания поковки на оправке протяжку выполняют в определенной последовательности. Сначала куют кольцевой участок, затем до промежуточного размера куют участок, после чего обжимают до размеров, близких к окончательным, соответственно участки. После этого доводят до окончательных размеров участки.

При такой последовательности концы поковки, которые охлаждаются быстрее, куют первыми, а поковка легче снимается с оправки. При обжатии каждого участка металл заготовки, упираясь в бурт оправки,течет, как бы стекая с оправки. Поэтому при обжатии участков, следующих за первым, между поковкой и оправкой образуется зазор.

Оправку удаляют из поковки гидравлическим экстрактором. При отсутствии экстрактора для облегчения съема поковки с оправки несколько увеличивают внутренний диаметр поковки небольшими обжатиями и большой подачей. С этой же целью используют выпучивание стенок поковки при ее обжатии в плоских бойках.

В некоторых случаях подогревают поковку вместе с оправкой, а затем быстро охлаждают оправку, пропуская через ее отверстие воду. Если на пустотелой поковке имеется бурт, то его упирают в боковую поверхность верхнего бойка, а бурт оправки — в боковую поверхность нижнего бойка, установленного на выдвижном столе пресса. Сдвигая стол пресса с нижним бойком, снимают поковку с оправки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум