Проверка и испытание отремонтированных аппаратов

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Проверка и испытание отремонтированных аппаратов

Наиболее распространенные приемы и способы проверки и испытания аппаратуры и ее элементов следующие.

Измерение сопротивления изоляции между токоведущими частями аппаратов и его корпусом, частями, которые должны быть заземлены, между токоведущими частями и теми, к которым возможно прикосновение, выполняют мегаом-метром на напряжение 1000 или 2500 В. Величина сопротивления изоляции должна быть не ниже 0,5—1 МОм.

Измерение сопротивления изоляции включающих и удерживающих катушек производят при отсоединенных концах. Величина сопротивления в холодном состоянии автомата должна быть не меньше 10 МОм. Измерение сопротивления производят мегаомметром напряжением 2500 В.

При испытании изоляции между верхним и нижним зажимами полюсов автомат должен быть в отключенном положении, между полюсами — во включенном.

Испытание электрической прочности изоляции выполняется специальной установкой или повысительным трансформатором мощностью не менее 1 кВт. Может быть использован однофазный трансформатор напряжения НОМ. Прочность изоляции контакторов, магнитных пускателей и другой аппаратуры проверяется с разомкнутыми подвижными и неподвижными контактами одного полюса, соседними полюсами, токоведущими и заземляемыми частями, выводами втягивающей электромагнитной катушки и магнито-проводом. Изоляция должна выдержать напряжение 2000 В в течение 1 мин. Напряжение поднимается плавно от 0 до 2000 В, держится 1 мин и также плавно снижается.

Следует провести проверку силы нажатия контактов. Недостаточное нажатие контактов может привести к перегреву и подгоранию контактов, а чрезмерное — к тому, что электромагнит не отключит их. Силу нажатия определяют динамометром и полоской бумаги. Нормальная величина нажатия контактов для различных аппаратов приводится в заводских паспортах. Регулирование нажатия контактов достигается регулированием контактных пружин.

Далее следует проверить растворы и провалы контактов. Раствор — это кратчайшее расстояние между подвижным и неподвижным контактом, когда они разомкнуты. Провалом называется расстояние, на которое может переместиться место касания подвижного и неподвижного контакта из включенного положения, если неподвижный контакт удалить. Практически это будет зазор, образующийся между пластинкой, на которой укреплен подвижный контакт, и скобой контактодержателя в замкнутом положении контактов.

Рис. 1. Способы измерения контактного нажатия

Для промежуточного реле РПТ-100 магнитная система должна быть так отрегулирована, чтобы зазор между якорем и сердечником не превышал 0,06 мм при притянутом якоре. Далее проверяют работу магнитной системы контактов, магнитного выключателя, промежуточных реле. Подвижная система контактов должна четко срабатывать при 0,85 величины номинального напряжения. Такого срабатывания не получается при завышенном зазоре между якорем и сердечником или увеличенном числе витков катушки.

Рис. 2. Определение растворов и провалов контактов:
А, Б — растворы, В —провал; 1 — неподвижный контакт, 2 —подвижный контакт

Для тепловых реле РТ должно быть четкое срабатывание при токе 0,45 с выдержкой времени 20 мин при токе 1,2 /ном и в течение часа при токе 1,05 /ном. Время возврата реле не более 3 мин после его отключения.

Проверка работы элементов тепловых и электромагнитных расцепителей проводится только в хорошо оснащенных лабораториях квалифицированными мастерами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум