Пуско-наладочные работы и сдача смонтированного оборудования в эксплуатацию

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Пуско-наладочные работы и сдача смонтированного оборудования в эксплуатацию

Для обеспечения безопасности монтажных работ проводят обучение и инструктаж рабочих; организуют зоны монтажа и рабочих мест, следят за безопасными методами ведения работ.

К производству монтажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование. Каждый рабочий должен пройти обучение по установленной программе и аттестацию (при необходимости с участием инспектора Госгортехнадзора) с выдачей удостоверения на право производства работ. Кроме того, все рабочие должны пройти инструктаж (вводный и на рабочем месте) по технике безопасности по утвержденной форме.

Рабочих обеспечивают специальной и защитной одеждой и обувью, а также средствами индивидуальной защиты. Ответственными за соблюдение правил техники безопасности и противопожарных мероприятий на участках монтажа являются руководители участков. На высоте более 1,5 м разрешается работать только с подмостей, лучше инвентарных. При работе на высоте монтажникам выдают предохранительные пояса. В случае одновременного производства работ на нескольких высотных отметках (монтаж распылительных сушилок, вакуум-аппаратов, автоматов АП-1Н и др.) между ярусами должны быть уложены сплошные щиты, а рабочие должны работать в защитных касках. Грузы более 60 кг и на высоту более 3 м разрешается поднимать преимущественно механическим способом. Грузоподъемные машины, механизмы и приспособления должны соответствовать весу перемещаемого груза, быть исправными и испытанными в указанные сроки. Тросы и стропы с износом выше допустимого применять запрещается. Перед началом работ грузоподъемные механизмы (тали, лебедки, блоки) надежно закрепляют.

Зону подъема и опускания грузов ограждают. Запрещается поднимать примерзший, засыпанный снегом или землей груз. Между руководителем такелажных работ и исполнителями (машинистом крана, лебедки и т.д.) постоянно поддерживают зрительную связь. Оборудование с электроприводом,корпусы сварочных аппаратов, электроинструмента, электродвигателей, металлические кожухи рубильников и магнитных пускателей необходимо надежно заземлять.

Трубопроводы следует монтировать с подмостей с лестницами. Целесообразнее применять инвентарные передвижные подмости. Вертикальные участки трубопроводов собирают снизу вверх. Запрещается крепить к трубопроводам настилы, лестницы, тали, блоки, а также использовать трубопроводы в качестве опор при подъеме людей на леса и подмости. Совпадение отверстий для болтов фланцевых соединений проверяют оправкой и ломами. Сварочные работы на паро- и аммиакопроводах, а также сосудах, работающих под давлением, поручаются дипломированному сварщику.

Промывка, продувка и испытание трубопроводов должны производиться под руководством ответственного представителя ИТР монтажной организации. Запрещается в зоне испытания находиться посторонним лицам. Стеклянные трубопроводы разрешается испытывать только гидравлическим давлением. Неисправности на всех трубопроводах разрешается устранять только после снижения давления до атмосферного.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум