Пускорегулирующая электрическая аппаратура

Категория:
Пайка


Пускорегулирующая электрическая аппаратура

Пускорегулирующая аппаратура служит для управления электрическими машинами и приборами. Использование такой аппаратуры значительно упрощает и облегчает работу людей, занимающихся обслуживанием электрических установок и приборов.

К пускорегулирующей электрической аппаратуре относятся рубильники, переключатели, предохранители, магнитные пускатели, реле и др.

Рубильники применяются для размыкания и замыкания электрических цепей в установках напряжением до 500 в и силой тока до 6 а. Они бывают однополюсные, двухполюсные и трехполюсные.

Основными деталями рубильника являются медные ножи поворачивающиеся на осях, закрепленных в неподвижных контактах. При замыкании цепи медные ножи рубильника входят в щель между пружинящими контактами, к болтам которых присоединены провода от электрической цепи.

Рис. 1. Трехполюсный рубильник

Рис. 2. Перекидной рубильник

Переключатели называются также перекидными рубильниками. Они, кроме верхних пружинящих контактов, имеют такое же количество нижних контактов, и ножи рубильника можно соединить с еш верхними или нижними контактами.

С помощью переключателей можно изменять направление вращения электродвигателя в зависимости от включения рубильника в нижнее или верхнее положение.

Для безопасного включения и выключения электрических установок переключатели закрываются защитными кожухами.

Предохранители предназначены для защиты проводов и приемников электрической энергии от перегрева, расплавления и порчи при перегрузках и коротких замыканиях. Предохранители разделяются на пробочные, пластинчатые и трубчатые.

Пробочные предохранители применяют в установках напряжением до 500 в, пластинчатые и трубчатые в установках более высокого напряжения. При прохождении через предохранитель электрического тока, превышающего допустимую величину, предохранитель плавится и размыкает цепь, в которую он включен, раньше, чем успеют нагреться провода и аппаратура.

Рис. 3. Схема магнитного пускателя

Предохранитель должен неограниченное время выдерживать ток, на который он рассчитан. Величина допустимого тока (амперы) указывается на предохранителях и служит основной характеристикой их.

Магнитные пускатели применяются для дистанционного управления электрическими двигателями трехфазного переменного тока. С их помощью можно произвести пуск, остановку и изменение направления вращения электродвигателей.

Магнитный пускатель представляет собой трехпо-люсный контактор переменного тока, имеющий тепловую защиту и заключенный в стальной защитный кожух. Контактор имеет термическое реле (TP), защищающее двигатель от перегрузок.

Управление пускателем осуществляется кнопками пуска (включения) (КП) и отключения (КО), устанавливаемыми на рабочем месте.

Магнитные пускатели изготовляют для двигателей мощностью не более 75 кет при напряжении не выше 500 в.

Реле представляет собой прибор, который под влиянием тока, температуры или света автоматически замыкает и размыкает электрическую цепь. По конструкции и назначению реле подразделяются на защитные, промежуточные, времени и др.

Наибольшее распространение имеет тепловое защитное реле. Основным реагирующим элементом этого реле является биметаллическая пластинка, нагревающаяся при перегрузках. Расширяясь при нагреве, пластинка механически воздействует на контакты в цепи управления, в результате чего они размыкаются, а аппаратура, испытывающая перегрузку, выключается.

В электромагнитном реле регулирующим элементом являются медные контакты. Верхний контакт, находящийся на стальном якоре, подвижный. При прохождении электрического тока по обмотке 5 электромагнита подвижный контакт притягивается сердечником электромагнита к неподвижному контакту. При размыкании электрической цепи стальной якорь с верхним контактом пружиной возвращается в исходное положение.

Рис. 4. Устройство электромагнитного реле

Для регулирования времени действия механизмов в схемах управления применяют реле времени, которые делятся на электромагнитные, маятниковые, электронные, моторные и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум