Рабочее место бригады кузнецов

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Рабочее место бригады кузнецов

Рабочим местом кузнеца или бригады кузнецов называют участок производственной площади, на котором расположено основное ковочное и вспомогательное оборудование (нагревательные устройства, средства механизации), а также технологическая оснастка, необходимые для выполнения кузнецом или бригадой определенных операций, составляющих часть общего технологического процесса изготовления поковки.

Рабочее место организуют с учетом правил техники безопасности и научной организации труда. Расстояние между оборудованием должно быть оптимальным, т. е. вполне достаточным для его удобного и безопасного обслуживания. Планировка рабочего места должна быть рациональной для обеспечения высокопроизводительной работы при наименьших затратах труда и максимальной его безопасности.

Расположение оборудования должно исключать встречные движения грузов и людей. Таким образом, правильная организация рабочего места способствует повышению производительности груда, безопасности работающих и сокращению брака.

Расположение заготовок, инструментов, приспособлений, тары и других устройств должно предотвращать быструю утомляемость рабочих и необходимость часто нагибаться. С этой целью необходимые для работы предметы по возможности располагают в зоне рабочих движений каждого члена бригады, при этом все, что берется правой рукой, располагают справа, а все, что берется левой рукой, — располагают слева. Ничего лишнего на рабочем месте не должно быть, все необходимое должно иметь свое постоянное место.

Рис. 1. Схема планировки рабочего места у паровоздушного ковочного молота:
1 — двухкамерная нагревательная газовая печь. 2 — ящик для окалины, 3 — место для тяжелого инструмента, 4 — шкаф для легкого инструмента, 5 — ящик для обрубков, 6 — бак : водой, 7 — рабочие места, Я — паровоздушный ковочный молот, 9 — механизм автоматического управления молотом, 10 — вентилятор, 11 — стол для измерительного инструмента а чертежей, 12 — ковочный манипулятор, 13 — рельсовая тележка с поворотным кругом, 14 — электрический консольно-поворотный кран

Нагревательные печи располагают так, чтобы исключалось прямое попадание лучей на рабочих. Газ к печам подводят сверху во избежание возможного отравления в случае его просачивания. Отработавшие печные газы по боровам принудительно удаляются за пределы цеха в дымовую трубу. Для уменьшения лучеиспускания печи окрашивают снаружи алюминиевой краской. Все коммуникации (паровые, водяные, воздушные), подводимые к рабочему месту, размещают под полом. При этом лучшими являются полы, выложенные из стальных или чугунных рифленых плиток.

Рабочие места должны иметь хорошее освещение, вентиляцию, душирующие устройства, защитные средства от лучеиспускания, подвод питьевой воды. Эти устройства располагают так, чтобы они не мешали свободному перемещению рабочих и предметов труда. На рабочем месте постоянно должны поддерживаться порядок и чистота.

Планировка рабочего места зависит от многих факторов, главными из которых являются общая компоновка цеха, характер производства, используемое основное и вспомогательное оборудование, степень механизации и др. Чаще всего рациональный выбор планировки определяется конкретными условиями и требованиями производства. На рис. 1 показана схема планировки рабочего места у паровоздушного ковочного молота, обслуживаемого консольно-поворотным краном, ковочным манипулятором и тележкой с поворотным кругом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум