Рабочее место резчика

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Рабочее место резчика

Для работы резчиков необходимо сухое светлое помещение с нормальной температурой. Стены и потолок помещения должны быть выкрашены в светлые тона.

Верстаки следует ставить так, чтобы свет падал на рабочее место резчика спереди и слева. Лучшее освещение— естественное без прямых солнечных лучей. При искусственном освещении рабочее место должно освещаться из двух-трех точек так, чтобы на резьбе не создавалось резких теней.

Резчицкие верстаки делаются на одно или два рабочие места. Устроены они так же, как и столярные. Крышку верстака выполняют обычно из сосновых досок толщиной 60—70 мм. Ширина крышки 700—900 мм, длина в расчете на одного резчика— 1000—1300 мм. Под крышкой расположены ящики для хранения инструмента, в подстолье находится шкафчик для хранения работ. Высота верстака рассчитана для работы стоя и должна быть на уровне локтей резчика, т. е. 1000—1100 мм. Для работы сидя применяют табурет высотой 650—750 мм. Проножки табурета должны быть на высоте 200—300 мм, чтобы на них удобно было ставить ноги.

Для закрепления на верстаке деталей или изделий служит винтовая коробка. Для этой цели можно использовать струбцинки, а также деревянные брусочки — державки.

Рис. 1. Приспособления для закрепления заготовок на верстаке:
а — винтовая коробка, б — струбцинки, в — деревянный брусок-державка

В мастерской, кроме резчицких верстаков, должен находиться один столярный для подготовки материала к резьбе, а также электроточило и стол для заточки инструментов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум