Расчет площадей стержневого отделения

Категория:
Литейные цеха


Расчет площадей стержневого отделения

Величина площади стержневого отделения зависит от серийности производства, габаритов стержней и установленного оборудования. В литейных цехах массового и крупносерийного производства с использованием автоматических и механизированных линий изготовления стержней площади стержневых отделений составляют 50—100% площади формовочного отделения.

В цехах с высокой механизацией площадь стержневого отделения определяется планировкой оборудования, рабочих мест, установкой транспорта, складских помещений, проездов и проходов.

При изготовлении стержней на плацу расчет площадей отделения может производиться по количеству рабочих мест. По укрупненным показателям площадь на одно рабочее место составляет для мелких стержней 6 м2, средних — 8, крупных — 12 м2.

Площади у стен колонн, не обслуживаемые краном, не учитываются при расчете. Ритмичная работа стержневого участка по изготовлению и выдаче готовой продукции обеспечивается суточным запасом оснастки и готовых стержней. При расчете площадей участка необходимо предусматривать площади для хранения стержневых яшиков и степжней.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум