Расчет себестоимости выпускаемой продукции

Категория:
Литейные цеха


Расчет себестоимости выпускаемой продукции

Себестоимость выпускаемой продукции — это выраженные в денежной форме текущие затраты на ее производство. Расчет себестоимости продукции необходим для определения годовой экономии текущих затрат и срока окупаемости капитальных вложений. Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства основных фондов, сырья, материалов, топлива и энергии, трудовых ресурсов и состоит из следующих статей.
1. Сырье и материалы.
2. Возвратные отходы (вычитаются).
3. Топливо и энергия на технологические цели.
4. Основная заработная плата производственных рабочих.
5. Отчисления на социальное страхование.
6. Расходы на содержание и’эксплуатацию оборудования.
7. Цеховые расходы.
8. Потери от брака.

Все вышеперечисленные статьи можно рассчитать прямым или косвенным методом. Прямые затраты — это такие, которые можно отнести на отдельные виды продукции. К ним относятся сырье и основные материалы, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, а также цеховые расходы относятся к косвенным и распределяются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Расчет себестоимости продукции в литейных цехах осуществляется по переделам. Сначала находят себестоимость одной тонны жидкого металла, затем — одной тонны годного литья.

В себестоимость жидкого металла включаются затраты, производимые вплоть до выпуска жидкого металла в разливочный ковш включительно. В себестоимость чугунного литья включаются затраты по транспортировке жидкого чугуна, заливке форм, выбивке, обрубке отливок и т. д.

Для того чтобы определить себестоимость продукции, необходимо провести ряд расчетов по определению материальных, трудовых и энергетических затрат. Основные расчеты по определению себестоимости и методика их излагаются ниже.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум