Расход топлива на единицу расплавленного металла

Категория:
Вагранка


Расход топлива на единицу расплавленного металла

Расход кокса в вагранке представляет чрезвычайно важный вопрос для литейной. Литейщики считают, что процент кокса по перегрева чугуна.

Рис. 54. Кривые полезного действия вагранки в зависимости от температуры

Рис. 55.

Надо отворить, что эта формула не дает действительного термического коэфициента полезного действия вагранки, как уже отмечалось выше. Дело в том, что имеются различные тепловые потери при работе вагранки, которые необходимо учесть, чтобы определить действительный коэфициент полезного действия. Помимо тоГО надо принять в расчет расход кокса на перегрев чугуна.

Для получения наглядного представления об этих отношениях составлен график (рис. 54), из которого видно, что коэфициент полезного действия вагранки зависит и от температуры перегрева чугуна. Интересно также отметить, что отношение кокса к чугуну находится почти в прямой зависимости от термического коэфициента полезного действия.

Для иллюстрации даем график (рис. 55). Производственная практика показывает, что чем выше температура, тем больше расход тепла, так как по мере роста температуры увеличивается излучение тепла через футеровку и кожух. Не надо забывать, что и шлак должен быть нагрет до температуры более высокой чем температура его плавления. Поэтому расход кокса непропорционален росту температур при плавке, другими словами, действительный расход топлива значительно больше теоретического.

Кроме того расход кокса увеличивается на количество его в за-дувной (холостой) колоше. Этот фактор часто не учитывают в литейных, желая представить сВою работу в наиболее выгодном свете. В обычной производственной практике США расход кокса редко удается ограничить 10% по отношению к количеству выплавленного чугуна, при учете этого расхода. В рядовой практике! США обычно достигают лишь 12%, и такой результат считается исключительно хорошим. Введение системы горячего дутья понизило эту цифру до 8,5%.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум