Растительный орнамент

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Растительный орнамент

При изготовлении мозаичного набора с растительным орнаментом для каждого элемента нужно подобрать материал, направление волокон шпона, приемы изготовления элемента.

Прежде чем приступить к выполнению растительного орнамента, полезно сделать несколько упражнений по набору листьев разной формы.

Длина каждого листа должна быть в пределах 4—6 см. Элементы меньшего и большего размеров вырезать значительно труднее.

В качестве фона следует выбрать породу с однородным строением (бук, клен), а для листьев — контрастную к фону (орех, красное дерево). На рис. 39 линиями показано направление волокон древесины фона и вставок (листьев), а стрелками — направления движения резца.

Лист, состоящий из трех элементов, набирают так. Вырезают по контуру одну половинку листа. Образуется гнездо (отверстие). Для этой половинки подбирают по текстуре элемент-вставку, вырезают ее и вклеивают в фон. Затем вырезают и вклеивают вторую половинку листа и, наконец, черенок.

Лист набирают из одного листа шпона. Здесь следует обратить внимание на плавность криволинейного резания контура листа.

При вырезании листа помимо криволинейного резания по внешнему контуру кончиком ножа подрезают зубчики поперек волокон.

Набор листьев со стеблем начинают сверху, вырезая и вставляя поочередно листья, а в последнюю очередь — черенок.

При наборе цветка сначала по направлению, указанному стрелками, один за другим вырезают и вклеивают лепестки, затем вырезают и вставляют серединку.

Рис. 1. Набор листьев разной формы:
1—5 — порядок набора листьев

Сложный лист набирают следующим образом. Сначала вырезают верхнюю половинку верхнего листика, вклеива.эт вставку и вырезают вторую половинку, вклеивают ее, вырезают черенок, вклеивают его и вырезают половинки нижних листиков. Затем вклеивают их, вырезают и вклеивают вторые половинки.

Орнаментальная полоса из листьев может быть выполнена по-разному.

Рис. 2. Набор сложного листа:
а—е этапы набора листа

Рис. 3. Контурный рисунок орнаментальной полосы из листьев

Рис. 4. Варианты (а, б) выполнения набора орнаментальной полосы из листьев

На рисунке представлено два варианта исполнения орнамента. Выбор варианта, способа набора, пород древесины определяется характером украшаемого изделия, его назначением, формой и размером.

В варианте, показанном на рис. 4, а, орнамент более спокойный, построен на нюансных отношениях цветов древесины. Здесь можно использовать две породы: ясень — для листьев и стебля и клен «птичий глаз» — для кружков и листочков. В качестве фона применяют более темную древесину, например орех или красное дерево.

В варианте, представленном на рис. 4, б, орнамент более дробный, беспокойный, построенный на контрастных отношениях цветов. Для листьев можно использовать красное дерево или орех разных цветов, окрашенный и неокрашенный ясень, для стебля — окрашенное в темный цвет красное дерево или мореный дуб. Фон в этом орнаменте должен быть более светлым.

При подборе древесины в процессе исполнения орнамента может появиться новый, более интересный вариант, подсказанный рисунком древесины. Выполняют орнамент способом набора в шпон.

Многолистную розету набирают из древесины ореха и березы. Листы шпона накладывают один на другой так, чтобы направление волокон было одинаковым, и скрепляют скрепками. На верхний лист (березовый) наносят рисунок орнамента. Кончиком ножа прорезают по внешнему контуру розеты оба листа шпона.

Нож при этом держат строго вертикально. Отделенную часть березового шпона заменяют ореховым. Заклеивают места стыков клеевой лентой. Затем вырезают (также прорезая оба листа шпона) крупные вставки внутри розеты. В гнезда березового шпона вставляют детали из орехового. Так же вырезают и вставляют другие детали, переходя ко все более мелким. Получают ажурный орнамент, которым можно украсить крышку небольшого столика.

Рис. 5. Многолистная розета


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум