Расточной специализированный полуавтомат

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Расточной специализированный полуавтомат

Для автоматизации рабочего процесса при обработке малых и среднего размера заготовок в специализированных расточных полуавтоматах Хилда (модели 2215 и 3215) применяется принцип двухкулачковой подачи. На таком же принципе построен расточной станок Эксцелло, модель 312. На этих полуавтоматах могут быть обработаны с высокой производительностью за один автоматический цикл все поверхности таких деталей, как, например, заготовки зубчатых колес.

В частности, могут быть выполнены обработка торцов, снятие фасок, проточка канавок, а, по мере необходимости, растачивание и обтачивание. Быстрый подвод и отвод салазок, а также зажим заготовок осуществляются пневматически. Рабочая подача сообщается от кулачков через промежуточные рычаги.

В процессе работы стол прижат к кулачку давлением воздуха. Кулачковые узлы допускают замену кулачков в соответствии, с разработанным технологическим процессом. Станки снабжены устройствами с гидравлическим управлением, автоматически выбирающими зазоры, которые могут появиться вследствие износа.

У полуавтомата модели 2215 быстрый ход выполняется на длине 10 дм. (254 мм), а у модели 3215 — на длине 13 дм. (330.мм). Длина рабочего хода расточного резца 4 дм. (100 мм), а хода поперечных салазок 3 дм. (76 мм).

Полуавтоматы имеют привод от электродвигателя и редуктора скорости, сообщающего вращение как шпинделям на каждой позиции, так и кулачкам. Поддержание постоянной скорости резания при’ торцевой обточке заготовок может быть обеспечено применением электродвигателя постоянного тока.

Рис. 1. Горизонтально-расточной специализированный полуавтомат с кулачковым приводом подач и устройствами для автоматической выборки зазоров при износе направляющих.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум