Разборка зданий

Категория:
Плотничные и столярные работы


Разборка зданий

Работы по разборке деревянных зданий, а также деревянных частей и конструкций каменных зданий должны производиться в определенной последовательности и с соблюдением правил техники безопасности.

В необходимых случаях здания, подлежащие разборке, огораживают временным забором.

Работы по разборке надо выполнять осторожно, чтобы не повредить разбираемых деревянных деталей и материалов, которые могут быть использованы для постройки или ремонта других зданий. Если здание разбирают для перенесения его на новое место, надо предварительно переметить основные элементы разбираемых конструкций, особенно венцы, чтобы облегчить работу при сборке и не пригонять элементы заново друг к другу.

Прежде чем приступить к разборке основных частей и конструкций здания, следует снять и удалить из здания все оконные переплеты, двери и другие столярные изделия (элементы чистых перегородок, наличники, плинтусы, поручни лестниц). Это необходимо для того, чтобы предохранить столярные изделия от повреждений и освободить проемы для удаления через них полученных от разборки материалов.

Оконные переплеты и дверные полотна снимают с петель, одновременно от коробок отвинчивают петли, замки, ветровые крючки и другие приборы.

Наличники, плинтусы и галтели снимают подсовыванием под них в местах пришивки гвоздями лезвия топора или ломика. Гвозди, находящиеся в этих деталях, выколачивают молотком так, чтобы шляпки их выступали за лицевую поверхность элементов. Затем гвозди выдергивают клещами.

После снятия и удаления из разбираемого здания всех столярных изделий обычно приступают к разборке чистых дощатых полов. Разборку их ведут покомнатно, начиная от одной из стен. Доски или бруски настила отрывают от лаг или балок при помощи топора или ломика.

Чтобы при разборке полов не повредить шпунты и гребни брусков, надо при устранении бруска отодвигать его в сторону для разъединения гребня и шпунта. Делают это лезвием топора, аккуратно вставляемым в щель между удаляемым и соседними брусками (досками).

Разборку крыши здания производят после снятия кровли. Сначала снимают обрешетку, а затем стропильные ноги, подстропильные прогоны и мауерлаты. При разборке наслонных стропил забитые в узлах скобы удаляют ломиком и при помощи клиньев. Разбирая обрешетку, плотники, стоя на чердачном перекрытии или на легких подмостях, ударами обухом топора снизу отбивают поочередно от стропильных ног бруски или доски. Разбирать обрешетку можно также и сверху, отрывая бруски или доски от стропил ломиком. Снятые элементы обрешетки осторожно спускают на землю. При разборке крыш с висячими стропилами, сделанными в виде легких дощатых ферм (в тех случаях, когда разбираемое здание переносят на другое место) целесообразно эти фермы снимать целиком и осторожно па веревках опускать на землю. Такой способ разборки значительно облегчает и упрощает последующие работы по установке стропил.

Разборку перекрытий начинают с удаления слоя засыпки, которую сгребают лопатами в кучи ближе к наружным стенам и по наклонным лоткам сбрасывают на землю. Затем с наката снимают изоляционный слой (толь или глиняную смазку) и попролетно удаляют щиты наката или отдельные его элементы. Если перекрытие имеет подшивку, то разбирают и ее. После этого поочередно снимают и опускают на землю балки перекрытия, извлекая их концы из гнезд (в каменных стенах) или из мест врубок (в рубленых стенах). Разборку балок необходимо производить с легких переносных подмостей.

При разборке рубленых стен зданий, переносимых на новое место, как уже указывалось ранее, необходимо предварительно разметить (пронумеровать) все их венцы. Снимать венцы надо осторожно, чтобы не повредить их, особенно в углах и местах пересечений внутренних стен с наружными. При разборке каждый венец приподнимают ломиком и лезвием топора, загоняя его в паз, снимают венец с шипов (шкантов) и опускают на землю. Разобранные венцы каждой стены складывают в отдельных местах в стороне от здания.

При разборке каркасных обшивных стен сначала удаляют обшивку и засыпку в стенах, а затем снимают верхние обвязки, стойки, подкосы и нижние обвязки каркаса. Все элементы каркаса, стен, если они подлежат сборке на новом месте, перед разборкой также необходимо разметить. Снятые доски обшивки после разборки надо рассортировать, отделив гнилые от годных к дальнейшему использованию, и выдернуть из них оставшиеся гвозди.

Разборку ветхих деревянных стен обычно производят не поэлементно, а участками, разваливая их на отдельные части ломами, а также при помощи ручных лебедок; полученные от разборки материалы сортируют на деловую часть и дровяные отходы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум