Раздвижные вращающиеся бойки и поворотные плиты

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Раздвижные вращающиеся бойки и поворотные плиты

Раздвижные вращающиеся бойки в комбинации с подкладными кольцами позволяют резко снизить расход металла и повысить производительность труда при изготовлении поковок турбинных дисков и аналогичных им поковок. В таком приспособлении верхнюю плиту крепят к подвижной поперечине пресса. Верхняя плита соединена на подшипниках с поворотной плитой, на которой укреплен зубчатый сектор. Поворот плиты вокруг вертикальной оси осуществляется от штока пневматического цилиндра. К поворотной плите при помощи клина крепится корпус бойков. В углублениях корпуса бойков и в соответствующих углублениях раздвижных бойков закреплены зубчатые рейки — вкладыши.

При деформации металла на раздвижные бойки действуют значительные силы, стремящиеся раздвинуть бойки. Этому препятствуют зубья вкладышей. Для перемещения бойков от центра к периферии освобождают планку, и вкладыши выходят из зацепления. После этого, раздвинув бойки на требуемое расстояние, вновь заводят планки, приводя в зацепление вкладыши. Использование поворотных плит значительно сокращает время осадки заготовок и способствует высококачественному выполнению операции.

Рис. 1. Раздвижные вращающиеся бойки:
1 — верхняя плита, 2 — зубчатый сектор, 3 — поворотная плита, 4 — клин, 5 — корпус бойков, 6 — зубчатый вкладыш верхний, 7 — зубчатый вкладыш нижний, 8 — боек, 9 — планка, 10 — пневматический цилиндр, 11 — шланг сжатого воздуха

На рис. 2 показана нижняя осадочная поворотная плита с пневматическим приводом. Верхняя часть плиты со вставкой опирается на подпружиненные подшипниковые шарики, которые при нажиме пресса опускаются в соответствующие гнезда и усилие через верхнюю часть передается непосредственно на нижнюю часть. Такая плита удобна для разгонки полотен поковок турбинных дисков с использованием более простых по конструкции верхних раздвижных неподвижных бойков.

Имеются и другие удачные конструкции поворотных плит. На Уралмашзаводе поворотная осадочная плита имеет по периферии венец с коническими зубьями. Плита поворачивается манипулятором, в клещевой зажим которого вставлена ось с малой конической шестерней, входящей в зацепление с коническими зубьями венца. Вилка удерживает венец и плиту от горизонтального смещения. При вращении хобота манипулятора происходит вращение поворотной плиты вокруг верти-

Рис. 2. Нижняя осадочная поворотная плита с пневматическим приводом:
1 — зубчатый обод, 2 — пневматический толкатель, 3 — вставка, 4 — верхняя часть плиты, 5 — нижняя часть плиты

Рис. 3. Поворотная осадочная плита с приводом от манипулятора!
1 — поворотная плита, 2 — малая коническая шестерня, 3 — клещевой зажим, 4 — вилка


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум