Размеры номинальные, предельные и действительные

Категория:
Измерения


Размеры номинальные, предельные и действительные

Далее:

Практика и расчеты позволили прийти к одному очень важному для обеспечения необходимой точности обработки деталей выводу. Установлено, что если отклонения размеров не выходят за определенную величину, то все детали с такими размерами будут одинаково годными для работы в машине или механизме. Во многих случаях нет необходимости добиваться излишней точности обработки. Это только отнимет дополнительное время и увеличит стоимость деталей. Поэтому целесообразно устанавливать возможные пределы отклонений от указанных в чертежах размеров.

Такого рода отклонения представляют собой допустимые пределы отклонения. При нарушении этих допустимых пределов уже не может быть осуществлена взаимозаменяемость деталей и правильное соединение и сопряжение их в машинах и механизмах.

Размеры деталей, проставляемые на чертежах, разделяются на номинальные и предельные.

Номинальный размер — это основной (расчетный) размер, проставленный на чертеже. Его обычно выражают целым числом миллиметров, но могут встречаться и части миллиметра, округленные до первого десятичного знака.

Для указания границ допустимых отклонений от номинальных размеров установлены так называемые предельные размеры. Один из предельных размеров (верхняя граница) называется наибольшим предельным размером, другой (нижняя граница) наименьшим предельным размером.

Фактический размер готовой детали называется действительным размером.

Действительные размеры деталей должны быть не выше наибольшего предельного и не ниже наименьшего предельного размеров.

Точность и чистота обработки отдельных деталей, необходимые для взаимозаменяемости деталей, их соединения и сопряжения, устанавливаются в виде общих обязательно соблюдаемых промышленностью величин, называемых государственными стандартами (ГОСТ). Применение общесоюзных стандартов дает государству большую экономию в материалах и оборудовании необходимых для производства изделий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум