Разметка по шаблону

Категория:
Опиливание металла


Разметка по шаблону

Подготовка к разметке

Сначала надо проверить исправность разметочных инструментов, приспособлений и подготовить рабочее место. Затем подбирают заготовку,— по размеру она должна быть больше шаблона. Осматривают поверхность заготовки: на ней не должно быть неровностей, вмятин. Очищают заготовку от грязи и ржавчины. Чертилкой проводят пробные риски.

Приемы разметки. Подготовленную заготовку кладут на разметочную плиту. Шаблон располагают так, чтобы было удобнее, быстрее и легче в дальнейшем обработать заготовку и сэкономить материал. Посмотрите на рис. 1. Как вы думаете, в каком случае (а или б).

Рис. 1. Расположение шаблон на на материале: а — правильно; б — неправильно

Рис. 2. Ручные тиски (а) и слесарная струбцина (б)

Установленный шаблон прижимают с помощью ручных тисков или струбцин (рис. 40.) к заготовке. Эта операция необходима для того, чтобы во время разметки шаблон не сдвигался с места. Ведь ошибки при разметке приводят к браку. Затем острым концом чертилки обводят шаблон. Убедившись, что работа выполнена правильно и риски ясно видны, освобождают заготовку от шаблона.

После этого накернивают границы детали. На длинных прямых рисках керны ставят через 8—10 мм, на коротких и на закруглениях — чаще, примерно через каждые 3—5 мм.

Запомните!
1. Шаблон не должен сдвигаться с заготовки во время обводки.
2. Острие чертилки надо прижимать к кромке шаблона.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум