Разметка пространственная

Категория:
Разметка


Разметка пространственная

К слесарю может поступить деталь, у которой нужно будет обработать несколько поверхностей, расположенных в различных плоскостях и под разными углами друг к другу. Чтобы после обработки получить установленное чертежом соотношение между этими поверхностями, разметка их перед обработкой должна производиться от какой-либо одной поверхности или одной линии, выбранной за базу. Если этим пренебречь, требуемое соответствие между размерами и углами поверхностей детали не будет достигнуто.

Разметка с целью обработки нескольких поверхностей детали, расположенных в различных плоскостях и под разными углами, производимая от одной поверхности или линии (базы) на обрабатываемой детали, называется пространственной разметкой.

Заготовку, предназначенную для пространственной разметки, очищают от грязи, окалины и остатков формовочной земли (если деталь литая). Особенно тщательно нужно очищать места, где будут наноситься разметочные линии. После очистки заготовки проверяют ее размеры с учетом необходимых для обработки припусков. Проверка производится после изучения по чертежу всех главных и вспомогательных размеров.

Все перечисленные действия представляют собой подготовку заготовки. Закончив полностью подготовку заготовки, приступают к определению базы.

Рекомендуется выбирать базу, руководствуясь следующими правилами:
1) если на заготовке уже имеется ранее обработанная поверхность, ее и принимают за базу;
2) если обрабатываются все поверхности, за базу принимают наиболее важную для детали поверхность;
3) если наружные и внутренние поверхности не обработаны, за базу принимается наружная поверхность;
4) если на заготовке имеются отверстия, приливы и бобышки, то за базу принимают линии, проведенные от них.

При разметке все размеры выдерживают от поверхности или линии, выбранной за базу.

Наметив базу, определяют порядок разметки, расположение и установку размечаемой заготовки на плите и выбирают необходимые разметочные инструменты и приспособления.

Разметка может производиться по чертежу, образцу или же по месту.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум