Разметка разверток куба, цилиндра и конуса

Категория:
Разметка


Разметка разверток куба, цилиндра и конуса

К построению разверток куба, цилиндра и конуса приходится часто прибегать при изготовлении изделий из листового материала.

Рис. 1. Развертка куба (а) и развертка цилиндра (б)

Развертка куба (рис. 1, а).

Куб ограничен шестью плоскостями квадратной формы, равными друг другу по размерам. Каждая плоскость называется гранью. Грани взаимно перпендикулярны, т. е. расположены друг к другу под прямым углом. Прямая, по которой пересекаются две грани, называется ребром куба; в кубе 12 ребер. Точка, где сходятся три ребра куба, называется вершиной; в кубе 8 вершин. Для соединения граней к размеру развертки прибавляется припуск на шов.

Развертка цилиндра. Развернутый цилиндр (рис, 1, б) представляет собой прямоугольник с высотой, равной высоте Н цилиндра, и длиной, равной длине окружности основания цилиндра. Для определения длины окружности цилиндра нужно умножить диаметр основания цилиндра на 3,14, т. е. L — лЪ.

Чтобы получить полную развертку (на листовом материале), к размерам развертки надо добавить припуск на соединение с загибом (соединение на фальц) и на отбортовку для закатки проволоки.

Рис. 2. Развертка конуса

Развертка конуса (рис. 2,а). Развернутая поверхность конуса имеет вид сектора. Графическое построение развертки конуса можно выполнить двумя способами.

Первый способ. Намечают точку О и из нее, как из центра, описывают часть окружности радиусом, равным длине образующей конуса.

Второй способ. Вычертить профиль конуса и из его вершины О радиусом, равным длине образующей, описать часть окружности — дугу А. Затем диаметр основания конуса разделить на семь равных частей и отложить по дуге А от точки 1 полученный отрезок 22 раза. Соединив последнюю точку 2 с центром О, получим развертку конуса. Если предусматривается соединение на фальц или закатка проволоки, дают припуск.

Таким же способом строится и усеченный конус (рис. 2,б).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум