Разметка центровых отверстий на токарном станке

Категория:
Сверлени на токарном станке


Разметка центровых отверстий на токарном станке

Существует несколько способов разметки центровых отверстий: с помощью разметочного циркуля, угольни-ка-центроискателя, специального приспособления (колокола) .

Сначала торцы заготовки надо подрезать и закрасить раствором мела или медного купороса, чтобы риски, определяющие положение центровых отверстий, были заметнее. И только после этого можно приступать к разметке.

Разметка при помощи разметочного циркуля. Размечать надо заготовку, закрепленную в тисках. Разметку осуществляют в такой последовательности.

Ножки циркуля разводят на расстояние, чуть большее радиуса детали. Изогнутую ножку прикладывают к окружности торца детали, а заостренный ножкой прочерчивают дугу около центра торца. Так же проводят еще три дуги, каждый раз переставляя изогнутую ножку циркуля на расстояние примерно XU окружности торца.

Вычерченные четыре дуги образуют криволинейный четырехугольник. Центр отверстия должен находиться в его середине.

Рис. 1. Разметка центрового отверстия при помощи циркуля: а — установка ножек циркуля на размер; б — размеченный криволинейный четырехугольник

Рис. 2. Накернива-ние центрового отверстия

Рис. 3. Разметка центрового отверстия с помощью центроискателя

Разметка с помощью уголь-ника-центроискателя. Точность разметки центровых отверстий повышается, если использовать центроискатель. Он состоит из двух призм, зажимного устройства и линейки, кромка которой проходит по линии, делящей угол пополам.

Ровный торец заготовки поджимают к призмам центроискателя и по линейке инструмента чертилкой проводят по торцу риску. Затем поворачивают центроискатель примерно на 90° и проводят еще одну риску. Точка пересечения линий и будет центром.

Разметка при помощи колокола. Размечать центровые отверстия в деталях диаметром до 40 мм лучше с помощью специального приспособления, называемого колоколом. Он состоит из корпуса, конического раструба и кернера, который может свободно перемещаться в корпусе.

Рис. 4. Нахождение центра при помощи колокола

Коническим раструбом приспособление устанавливают на торец заготовки и, ударяя молотком по бойку кернера, намечают центр отверстия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум