Разметочно-сверлильный станок с оптическим отсчетом

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Разметочно-сверлильный станок с оптическим отсчетом

В инструментальном производстве находят одинаковое применение все три конструкции станков. Рассмотрим наиболее совершенный— станок третьей конструкции. Это — координатный разметоч-но-сверлильный и расточный станок с оптическим отсчетом перемещений модели 2450.

По характеру движений основных частей такой станок подобен вертикально-фрезерному станку, но имеет еще одно дополнительное движение — вертикальную подачу шпинделя. Он состоит из станины с установленным на ней электродвигателем, шпиндельной коробки, шпинделя, рабочего стола, его салазок, механизма для продольных и поперечных перемещений рабочего стола и устройств для отсчета этих перемещений. Число оборотов шпинделя станка может изменяться в пределах от 50 до 1900 оборотов в минуту, а его автоматическая вертикальная подача от 0,03 до 0,18 мм на один оборот. И число оборотов, и подача шпинделя регулируются безступенчато.

В данной конструкции наибольшую сложность и интерес представляют устройства для перемещений рабочего стола и отсчета их величины. Поперечное перемещение рабочего стола производится специальным электродвигателем или маховичками. От них движение передается червячной паре и шестерне, расположенным на станине. Червячная передача и шестерня передвигают салазки с помощью установленной на них зубчатой рейки. Подобное же устройство служит и для продольных перемещений. Оно также состоит из червячной передачи, шестерни и зубчатой рейки, соединенной с рабочим столом. Этот механизм приводится в движение от электродвигателя или от упомянутых выше маховичков.

Рис. 1. Схема действия основных частей и оптических от-счетных устройств разметочно-сверлильного станка.

Однако задача состоит не только в том, чтобы передвинуть стол на какое-то строго определенное расстояние. Необходимо иметь возможность произвести и точный отсчет величины этого перемещения. Такие отсчеты производятся по счетчику поперечного перемещения и счетчику продольного перемещения. Счетчики указывают целые миллиметры и их половины с помощью цилиндрической измерительной линейки для поперечного перемещения и линейки для продольного перемещения, осветительных устройств и оптических систем с окулярами, доводящих точность отчета до тысячных долей миллиметра. Измерительные линейки представляют собой длинные и чисто полированные валики из нержавеющей стали, на поверхности которых нанесена точная и тонкая винтовая линия с шагом, равным 2 мм. Параллельные пучки света, выходящие из осветительных устройств, попадают на зеркала, освещают винтовую линию линеек и несут ее изображение через призмы и линзы в окуляры оптических систем. В окулярах видны два параллельных штриха и увеличенное в 60 раз изображение небольшего участка винтовой линии измерительной линейки.

Посмотрим, как осуществить перемещение стола на заданную величину. Предположим, что необходимо его передвинуть на 241, 125 мм. Прежде всего нужно установить фактическое положение стола. Для этой цели риски оптического устройства устанавливают так, чтобы винтовая линия, видимая в окуляр, оказалась посредине между этими рисками. Затем перемещают стол до тех пор, пока счетчик не покажет разницу, равную 241 мм. После этого с помощью делительного барабанчика и его нониуса повертывают цилиндрическую измерительную линейку на 0,125 мм и, глядя в окуляр, вновь перемещают стол рукояткой, пока изображение винтовой линии не окажется между рисками окуляра. В результате стол окажется передвинутым на заданную величину.

Ошибки в расстоянии между осями отверстий, расточенных на описанном станке, не превышают + 0,01 мм.

Координатные станки снабжаются различными приспособлениями, придающими им широкую универсальность.

Основными приспособлениями, которые имеются во всех координатных разметочно-сверлильных станках являются:
а) круглый делительный стол для обработки отверстий, расположенных по окружности;
б) круглый универсальный стол для обработки отверстий, расположенный наклонно к опорной поверхности детали.

В заключение нужно сказать, что все координатные разметочно-сверлильные и расточные станки требуют особо бережного отношения, тщательно предохраняются от порчи, резких колебаний температуры и пыли. С этой целью они устанавливаются в особых закрытых и теплых помещениях.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум