Разметочный инструмент и уход за ним

Категория:
Столярное дело


Разметочный инструмент и уход за ним

При разметке применяют разнообразные разметочные инструменты. Некоторые из них одновременно являются инструментами измерительными и проверочными; ими пользуются при обработке деталей и сборке изделий. Наиболее употребительные разметочные инструменты следующие.

Линейка. Служит для проведения прямых линий, имеет сантиметровые и миллиметровые деления. При проведении длинных прямых линий линейку обычно заменяют точно отфуго-ванной длинной планкой.

Метр складной. В столярном деле применяют деревянные и металлические складные метры. Последние более прочные и удобные.

Рулетка. Представляет собой тонкую стальную упругую ленту длиной 1,5 — 2 м и шириной 1 см, разделенную на сантиметры и миллиметры. Лента помещается в круглом металлическом футляре, из которого ее выпускают на требуемую длину нажатием кнопки в центре плоской стороны футляра. Рулетка очень удобна в работе, заменяет метр.

Угольник — деревянный или металлический. Служит для расчерчивания прямых углов при разметке, для проверки строгания смежных сторон под прямой угол, для проверки прямых углов в собранных узлах и изделиях. Угольник состоит из колодки (пятки) и вставленной в нее под прямым углом тонкой металлической или деревянной линейки — пера.

Ерунок. Состоит из колодки и вставленной в нее под углом 45° линейки (пера). Применяется для нанесения линий под углом 45 и 135° к кромке детали, например, при разметке соединения на ус. Существуют ерунки деревянные и металлические.

Рис. 1. Разметочный инструмент и работа им: а — разметка но линейке; б — применение ерунка; в — малка и пользование ею; г — выполнение разметки рейсмусом; д — циркуль с дугой; е — циркуль, пружинящий с винтом; ж — применение кронциркуля; з — нутромер и пользование им

Малка (рис. 1, в). Служит для расчерчивания углов любой величины, состоит из колодки и соединенной с ней посредством шарнира линейки (пера). На заданный угол малку устанавливают по образцу, рабочему чертежу или по транспортиру. В приданном ей положении малку закрепляют винтом с барашковой гайкой.

Рейсмус (рис. 1, г). Состоит из деревянной колодки и пропущенных через нее тонких брусочков. Брусочки передвижные, в требуемом положении их закрепляют клинышком. На рабочих концах брусочков выступают острием наружу шпильки (штифтики) для прочерчивания рисок. Рейсмусом наносят риски параллельно обработанной кромке или пласти детали.

Циркуль металлический (рис. 1, д, е). Служит для нанесения размеров и для вычерчивания дуг и окружностей. Развод ножек циркуля делают по образцу, по рабочему чертежу или по данному размеру. В требуемом положении ножки циркуля закрепляют барашковой гайкой на винте шарнира или винтиком.

Кронциркуль (рис. 1, ж). Применяется для проверки диаметра точеных деталей.

Нутромер (рис. 1, з). Употребляется для проверки внутренних размеров гнезд, в частности круглых гнезд для вставных круглых шипов.

Шило тонкое стальное. Применяется при разметке для прочерчивания рисок, наколки центров, мест для шурупов.

Разметка — работа трудоемкая, требующая для выполнения много времени. В столярном деле для разметки применяют много различных шаблонов и приспособлений. Применение шаблонов и приспособлений позволяет экономить рабочее время и улучшать качество разметки. Разметку криволинейных деталей производят только по шаблонам. Разметочные шаблоны и приспособления в большинстве случаев изготовляют по чертежам сами столяры. Шаблоны для разметки задней ножки столярного стула, кронштейна настенной вешалки, ручки фуганка должен иметь каждый столяр. Делают их обычно из березовой клееной фанеры, иногда из листовой стали. На рис. 2 изображены шаблон для ручки к фуганку и широко распространенные приспособления: разметочная гребенка и рейсмусовый набор.

Рис. 2. Разметочные шаблон и приспособления: а — шаблон для ручки к фуганку; б — разметочная гребенка; в — рейсмусовый набор

Разметочная гребенка применяется для разметки шипов и проушин в брусках дверных полотен, оконных переплетов. Гребенка заменяет рейсмус, освобождая столяра от довольно кропотливой установки штифтов рейсмуса на заданный размер.

Рейсмусовый набор заменяет рейсмус. Каждый штифт в наборе установлен на одном, определенном, строго выверенном расстоянии от зубца — упора.

Линейки, угольники, ерунки и малки изготовляют из здоровой, без сучков, древесины бука, граба, клена и покрывают светлым лаком или натуральной олифой. Лаком или олифой покрывают также и деревянные шаблоны.

Циркуль, кронциркуль, нутрометр и металлические шаблоны следует время от времени протирать промасленной тряпочкой. Их шарнирные соединения необходимо не реже одного раза в месяц смазывать вазелином или маслом.

Заточку ножек циркуля и шила нужно производить так, чтобы их острия не сместились в сторону. Для этого надо затачивать острия со всех сторон. Штифты рейсмуса лучше затачивать лопаточкой при движении напильника параллельно колодочке рейсмуса.

Надо чаще проверять исправность разметочного инструмента и немедленно устранять обнаруженные дефекты.

Шаблоны с повреждениями по периметру заменяют новыми.

Разметочный инструмент и шаблоны нужно хранить в сухом месте, желательно в подвешенном состоянии. Мелкие инструменты хранят на стеллажах с гнездами для каждого инструмента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум