Разработка чертежа поковки круглого сечения с фланцем, выемкой и буртом

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Разработка чертежа поковки круглого сечения с фланцем, выемкой и буртом

По полученным данным составляем чертеж поковки и по п. 16 ГОСТа проверяем условия образования бурта и фланца на поковке, В соответствии с черт. 15 ГОСТа по полученным ранее номинальным поковочным значениям диаметров бурта и уступа, примыкающего к бурту, определяем окончательную поковочную длину бурта, которая оказалась равной 360 мм, т. е. больше полученного ранее значения 309 мм. Поскольку длина бурта увеличилась, то согласно п. 16в соответственно увеличиваем и величину отрицательного допуска. На разность между окончательной длиной и расчетной, т. е. Аз = 360—309 = 51 мм, надо увеличить отрицательный допуск. К назначенным 20 мм добавляем разность Аз, следовательно, отрицательный допуск будет равен 71 мм.

Рис. 1. Чертежи:
а — вала с фланцем, выемкой и буртом, б — поковки с основными и дополнительными припусками и допусками, в — поковки с основными и дополнительными припусками, напуском и допусками

Выемка и уступ при изготовлении данной поковки выполнимы и не требуют дополнительных напусков (см. п. 15 и 16 ГОСТа). Чертеж поковки с окончательными размерами приведен на рис. 1, в.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум