Рельефная резьба

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Рельефная резьба

Рельефную резьбу выполняют путем подрезки плоского орнамента, оставленного на углубленном фоне, и различных выемок на плоскостях этого орнамента.

Рис. 1. Рельефная резьба:
а — барельефная, б — горельефная, в — домовая, г — барельеф, выполненный на станке, д — барельеф в виде настенного панно

Рельефная резьба почти не имеет плоской поверхности. Формы рисунка выявляются рельефом разной высоты.

Различают барельефную резьбу — резьбу с низким рельефом и горельефную резьбу — с более высоким рельефом, ярче выраженным и имеющим более богатую игру светотени.

Рельефная резьба отличается большой выразительностью и декоративностью. В прошлом ее широко применяли для украшения изделий из древесины и мебели классических стилей. Разновидностью рельефной резьбы является так называемая домовая резьба, широко применявшаяся в деревянном зодчестве.

В настоящее время рельефную резьбу используют для отделки интерьеров общественных зданий — театров, Дворцов культуры, Дворцов пионеров и т. д. При этом орнаментальные композиции выполняют с помощью многошпиндельных фрезерно-копировальных станков. На рис. 1, г представлен рельефный орнамент, предназначенный для украшения интерьера, выполненный на станке.

Рис. 2. Гарнитур для столовой с резным декором. Автор Т. Тихомирова

На рис. 1, д показан барельеф художника Ли В. Г., выполненный им для Дворца пионеров.

Применяется рельефная резьба и при изготовлении современной стилизованной мебели.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум