Ремонт оконных переплетов и коробок

Категория:
Столярные работы


Ремонт оконных переплетов и коробок

Своевременно и технически правильно выполняемый ремонт окон способствует продлению срока их службы, а исправное состояние их улучшает теплотехнический режим здания и экономит большое количество топлива. Качество ремонта зависит и от качества применяемых материалов.

Для ремонта деревянных окон применяют преимущественно сосну и ель, а для ремонта оконных заполнений, находящихся внутри помещения, — пихту, кедр. В местах соединений отдельных элементов, а также в мелких брусках, горбыльках и раскладках не должно быть сучков. Сухостойную древесину, а также пораженную гнилью и червоточиной применять для ремонта нельзя.

Для ремонта коробок необходимо использовать древесину с влажностью не выше 15%, а для прочих элементов окон — влажность 8—10%.

Для ремонта филенок применяют березовую и ольховую фанеру без трещин, расщепов, вздутий и пузырей. Углы широких коробок вяжут на два шипа, а узких —на один шип. Поверхности коробок, соприкасающиеся с кладкой стен, следует антисептировать и защищать полосками толя, прикрепляя их дранью с последующей пришивкой гвоздями; затем надо проконопатить паклей, смоченной в растворе гипса.

Отдельные части вертикальных брусьев коробки или «подушки» (нижней части у колоды) заменяют новыми частями, приготовленными строго по размерам заменяемых частей. Углы и места вставок должны иметь соединения на шипах, причем каждое угловое соединение укрепляют деревянными нагелями.

Рис. 1. Заменяемые части:
а — горизонтальные бруски коробки, б — вертикальные бруски колоды

Рис. 2. 3аделка коробки в местах ремонта

Оконную коробку ремонтируют в местах неоднократной врезки петель и других приборов. Для этого изготовляют новые части коробки, подгоняют их к месту и укрепляют шурупами на клею.

Рис. 3. Ремонт подоконной доски:
а — щель ьдеревянной подоконной доске, заделанная рейкой, б — подоконная доска нз брусков на шпонках

Для устранения щелей в деревянных подоконных досках изготовляют соответствующего размера рейку и ставят ее на клею в тщательно расчищенную щель. Пришедший в негодность деревянный подоконник заменяют новой деревянной подоконной доской. Доска должна быть не тоньше 54 мм. При ширине подоконной доски более 12 см ее склеивают из нескольких досок шириной не более 10 см, соединяемых между собой шипами или шпонками.

Шипы устанавливают на расстоянии не более 40 см друг от друга, а шпонки — на расстоянии не более 0,5 м.

Для предупреждения коробления подоконной доски по центру каждого бруска с нижней стороны делают пазы шириной 5— 8 мм а глубиной 2—2,5 см. При установке подоконной доски на место закладываемые в стену торцы ее следует обертывать толем, всю доску предварительно антисептировать и уложить на гипсовом растворе с уклоном 0,01 в сторону помещения и с выходом за плоскость стены на 5 см.

Рис. 4. Ремонт переплета:
а — прикрепление металлического угольника, б— нашивка планки, в — замена брусков

При потере переплетами жесткости или при перекосе сторон из-за ослабления угловых соединений на переплет накладывают или в него врезают металлические угольники. Для крепления переплетов применяют угольники размером 100X100 или 125X125 мм.

Разбухшие оконные переплеты ремонтируют после просушки пристрагиванием и нашивкой планок. Применять пристрагива-ние до просушки разбухших переплетов не следует, так как в притворе затем появятся щели. Планки изготовляют из сухого лесоматериала толщиной не менее 10 мм и нашивают на клею только на те стороны, на которые привинчивают петли.

Для смены нижней обвязки необходимо оконный переплет снять с петель и вынуть стекла. Новые части нижней обвязки, а также концы вертикальных обвязок изготовляют строго по размерам заменяемых частей и плотно соединяют с оставшимися на шипах и клею с постановкой нагелей.

Для замены поврежденного бруска переплета снимают с петель соответствующую створку и вынимают стекло. После этого высверливают на концах изготовленного сменяемого бруска отверстия для деревянных нагелей и, подложив деревянную прокладку, осторожно выбивают киянкой негодный брусок. Затем ставят на клею новый брусок, изготовленный по форме и размерам старого; в проушины шипов створки брусок вгоняют ударами киянки. Далее створку зажимают в вайме, сверлят отверстия и забивают в них смазанные клеем нагели. Прямоугольность створки определяют угольником или путем измерения ее диагоналей. Торцы сквозных шипов со стороны гнезда надкалывают и забивают в них смазанные клеем клинышки. После просушки клея отрезают выступающие концы нагелей и шипов, а затем зачищают места соединений рубанком и шлифовальной шкуркой. На место отливов — слезников, пришедших в негодность, ставят новые пришивные и врезают их на 5 мм в нижнюю обвязку.

Рис. 5. Ремонт нижних частей переплета:
а — оконный переплет с замененной нижней обвязкой и частями вертикальных брусков, б — оконный переплет с пришитым новым отливом

При замене отдельных частей обвязки оконного переплета следует обращать особое внимание на плотность и тщательность соединения заменяемых частей с оставшимися. При таком ремонте рекомендуется ставить на углах металлические угольники.

В летних переплетах и фрамугах часто приходится заменять отливы с наружной стороны. Делают их пришивными. Внизу они должны иметь желобок-капельник.

Новые створки изготовляют по размерам и рисунку заменяемых переплетов с припуском в каждую сторону на вгонку по 2 мм. При этом полностью используются старые стекла и скобяные изделия. Углы оконных переплетов вяжут на два шипа, а форточек — на один шип на клею с креплением нагелями и последующей зачисткой соединений. Шипы должны плотно входить в проушины и не раскалывать бруски.

Рис. 6. Врезка в оконный переплет форточки:
а — оконный переплет до врезки, б и в — оконный переплет с врезанной форточкой

В притворах для достижения плотности необходимо, чтобы переплеты створок имели губку-нащельник размером 30X12 мм. В переплетах створок оставляют зазоры на окраску в 1,5—2 мм.

Ремонт форточек заключается в пристрагивании или нашивке планок и в устранении перекосов. Для этого устанавливают угольники. При врезке в переплет новой форточки вынимают стекло и снимают стамеской частично или на всю ширину (до стекольного фальца) в брусках обвязки и горбылька переплета четверти для образования притвора для новой форточки или нашивают рейки по периметру просвета форточки.

Зимнюю форточку, открывающуюся внутрь помещения, изготовляют по высоте и ширине больше летней примерно на 2 см.

Для предохранения створа летней форточки от попадения атмосферных осадков ее делают с врезанным отливом с капельником. При отсутствии стекол нужного формата, а также в связи с необходимостью врезать дополнительные горбыльки концы новых горбыльков соединяют с существующими брусками переплетов на шип «ласточкин хвост» и укрепляют шурупами.

После ремонта оконные блоки окрашивают.

Рис. 7. Новый горбылек, врезанный в переплет на шип «ласточкин хвост»


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум