Ремонт пластинчатых теплообменных аппаратов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт пластинчатых теплообменных аппаратов

В процессе эксплуатации пластинчатых теплообменных аппаратов наибольшему износу подвергаются резиновые уплотнительные прокладки на пластинах. Они изнашиваются в результате механического (при разборке, сборке и чистке аппарата), термического (в секции пастеризации и охлаждения рассолом) и химического воздействия рабочей жидкости (секция охлаждения рассолом); под влиянием моющих растворов (каустическая сода, азотная кислота), а также в результате неправильной эксплуатации теплообменного аппарата. Износ прокладок можно обнаружить по протеканию жидкостей между пластинами. Разбирают пластинчатый теплообменный аппарат в следующем порядке. После циркуляционной мойки и охлаждения аппарата от него отсоединяют все виды трубопроводов (за исключением труб, присоединяемых к станине), постепенно и равномерно ослабляют зажимное устройство на верхней и нижней штангах, снимают накладки, отодвигают нажимную плиту и раздвигают пластины. Затем путем осмотра выбирают и снимают с аппарата пластины с изношенными прокладками. Снятые пластины чистят, после чего из желобков при помощи шабера или ножа удаляют старые прокладки. Затем желобок пластины для обезжиривания протирают тампоном, смоченным бензином марки БР-1 «Галоша». Новую прокладку очищают от талька и дважды промывают в бензине.

Для приклеивания прокладок используют термопреновый клей или клей 88Н. Перед склеиванием желобок и прокладку кисточкой промазывают клеем и выдерживают 20—30 мин. Прокладку осторожно вкладывают в желобок и прокатывают роликом для равномерного прилегания прокладки к пластине. После этого пластины укладывают одна на другую и уплотняют с помощью специального зажимного устройства или наложением груза 15—20 кг и выдерживают в таком положении 5 суток. Затем пластины разбирают, осматривают, присыпают тальком и устанавливают в аппарат строго по схеме компоновки пластин. После этого аппарат собирают и опрессовывают гидравлическим давлением 0,35 МПа (3,5 кгс/см2).

После гидравлического испытания аппарат разбирают, пластины осматривают, удаляют излишки клея, протирают и ставят в аппарат. В случае износа самой пластины, если она внутри пакета, ее удаляют или заменяют однотипной.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум