Ремонт подъемно-транспортных механизмов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт подъемно-транспортных механизмов

В молочной промышленности используют подъемно-транспортные машины периодического действия, транспортные механизмы непрерывного действия и подъемники. Значительный износ цепей и направляющих наблюдается у цепных транспортеров на линиях розлива молока в бутылки.

В приводной станции износу подвергаются детали редуктора (червяк, червячное колесо, подшипники скольжения, сальниковое уплотнение, шпоночные канавки валов и шпонки), приводная (втулочно-роликовая) цепь, муфта сцепления валов редуктора и электродвигателя, звездочки, подшипники и шейки ведущего и ведомого валов, а также направляющие рабочей и холостой ветвей транспортера. Наличие изношенных деталей редуктора можно обнаружить по постороннему шуму, стуку, увеличенному люфту, повышенному нагреву подшипников. При ремонте изношенные направляющие обычно заменяют, остальные детали транспортера восстанавливают. При сборке редуктора после ремонта между крышкой и корпусом размещают прокладку и сальниковое уплотнение. Разбирать редуктор без особой необходимости не рекомендуется.

У тельферов обычно из строя выходит электрическая часть (статорная обмотка) электродвигателей, ремонт которых желательно производить в хорошо оснащенных мастерских крупных молочных заводов или в электроцехах специализированных предприятий. Кроме того, изнашивается трос, который при необходимости выбраковывают, или грузовая цепь.

Изношенные узлы и детали привода (червячный редуктор и грузовая лебедка), трос и предохранительные устройства (электроблокировка дверей и ловители) грузовых лифтов восстанавливают или заменяют. После ремонта ответственных деталей и узлов подъемного механизма производят статическое и динамическое испытание лифта (так же, как и после монтажа) в присутствии инспектора Госгортехнадзора. Ремонт лифтов лучше выполнять силами специализированных подрядных организаций.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум