Ремонт разливочно-укупорочных автоматов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт разливочно-укупорочных автоматов

Разливочно-укупорочные автоматы с точки зрения кинематической схемы являются одним из сложных видов оборудования с наличием большого количества пар трения. Детали приводного механизма расположены в труднодоступных для обслуживания местах (снизу автомата), что затрудняет наблюдение за их работой. В состав привода автомата входят клиноременные, цепные, зубчатые и червячные передачи. Для нормальной работы автомата необходимо, чтобы была обеспечена синхронность работы основных узлов: разливочного и укупорочного роторов, подающих и отводящих бутылки дисков, механизма образования капсюлей и др. Нарушение нормальной работы автомата обычно связано с износом или разрегулировкой деталей и узлов разливочного, укупорочного роторов, пресса и приводного механизма.

У разливочно-укупорочного автомата ОРЗУ (производительностью 3000 бутылок в час) основной причиной неисправности штампа является засорение отверстий, подводящих воздух под капсюль при его съеме с матрицы. При этом капсюль деформируется и затрудняется его движение по капсюлепроводу.

Другой причиной этой неисправности может быть недостаток воздуха, поступающего из цилиндра поршневого насоса, в результате износа манжеты поршня, ослабления упругости пружины, толкающей поршень, а также недостатка смазки манжеты. В данном случае снаружи цилиндра дополнительно устанавливают вторую пружину большей упругости или подключают автомат к общезаводской пневматической системе или индивидуальному компрессору. Из деталей приводного механизма износу подвергаются ремни вариатора и детали редуктора, которые заменяют.

Перечень прочих неисправностей, встречающихся при работе автоматов и способы их устранения приводятся в заводской инструкции по монтажу и эксплуатации. Ремонт автомата, как правило, производят в производственном цехе (участке) молочного завода без демонтажа машины путем замены изношенных деталей запасными, которые изготавливают на специализированных машиностроительных заводах.

При капитальном ремонте разливочно-укупорочный автомат разбирают по группам в следующем порядке: снимают транспортировочную и направляющие цепи по группам звеньев, натяжное устройство и звездочки; разбирают прессовую колонку, разливочный ротор, укупорочный ротор, снимают редуктор, снимают и ремонтируют детали приводного механизма (вариатор), разбирают эксгаустер (вакуум-насос) и подъемный механизм. После разборки узлов каждой группы детали промывают, заменяют изношенные, производят сборку и испытание; выявленные дефекты устраняют. Приступать к разборке следующей группы узлов до окончания ремонта предыдущей не рекомендуется. После ремонта деталей и узлов всех групп производят правку облицовки. Схема ремонта разливочно-укупорочного автомата ОР6У приведена ниже.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум