Ремонт реакторов

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Ремонт реакторов

Для ограничения токов короткого замыкания в цепях, отходящих от источников электроснабжения (электростанций или распределительных устройств), устанавливают реакторы, имеющие большое индуктивное сопротивление. В настоящее время распространены сухие реакторы. Для внутренних установок до 35 кВ они не требуют специальных устройств для принудительного охлаждения.

Катушки реакторов выполняют из алюминиевых, реже медных, проводов больших сечений, изолированных слоем кабельной бумаги и хлопчатобумажной оплеткой.

На рис. 1 показана одна фаза (элемент) реактора, состоящая из бетонных колонок, на которых закреплена обмотка, выполненная медными или чаще алюминиевыми изолированными проводами большого сечения. Начало и конец обмотки имеют выводные контакты.

Рис. 1. Реактор РБА:
1 — колонка, 2 — обмотка, 3 — анкерный болт, 4 — опорный изолятор, 5 — контакт

Противоположное направление витков средней фазы в случае короткого замыкания между двумя любыми соседними фазами создает усилие притягивания, а не отталкивания обмоток реактора.

Реакторы при работе выделяют много тепла, и поэтому надо следить и очищать каналы охлаждения (между витками и колонками) от пыли и грязи и следить за вентиляцией камеры, в которой установлен реактор. В ряде случаев при неаккуратном обслуживании витки обмотки могут быть деформированы. Поврежденные витки осторожно выправляют. применяя деревянный клин.

Так как реактор устанавливают в неотапливаемых помещениях, изоляция обмоток и особенно бетонная поверхность колонок должны иметь прочный лаковый покров, который при повреждениях должен быть восстановлен. Используют лак БТ987. Сколы бетонных колонок восстанавливают следующим образом: на поврежденном месте колонки делают опалубку из досок, смазанных с внутренней стороны техническим вазелином, и поврежденный участок заливают бетонной массой, состоящей из равных по массе частей — цемента марки 500 — 600, кварцевого песка и гравия с размером зерен 3 — 5 мм. Эта смесь замешивается водой в количестве 40 — 60% от массы цемента. Схватывание обычно длится до двух суток, после чего опалубку аккуратно снимают и поврежденное место выдерживают до полного упрочнения. Незначительные сколы бетонных колонок достаточно покрыть олифой и лаком. Реактор с обмоткой 10 кВ после ремонта или в порядке профилактических испытаний должен выдерживать испытательное напряжение 42 кВ в течение 1 мин. Сопротивление изоляции обмоток относительно болтов крепления должно быть не ниже 0,1 МОм.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум