Ремонт сушилок

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт сушилок

Вальцовые сушилки. Их эксплуатируют в условиях высокой температуры, запыленности и влажности воздуха, что отрицательно влияет на работу их деталей и узлов. При ремонте сушилок ножи, у которых затупляется режущая кромка, затачивают на специальных заточных станках. Вальцы (барабаны), на поверхности которых образуются царапины, задиры, а иногда раковины, шлифуют при небольшом износе или обтачивают и шлифуют. При обработке вальцов очень важно обеспечить строго цилиндрическую их форму во избежание соскабливания металла ножами. При износе сальниковое уплотнение в цапфе, через которую подводится пар и отводится конденсат, заменяют. Изношенные детали редуктора восстанавливают или заменяют, а цепи заменяют. Подшипники вальцов при износе восстанавливают. Конденсатоотводчики разбирают, чистят, восстанавливают детали и собирают. В неисправных шнековых транспортерах валик шнека заменяют, лопасти выправляют.

Ремонту подлежит механизм крепления ножей и регулировки нажима ножей на вальцы, крепежные детали, детали элеватора (нории) и мельницы, вытяжной зонт, ограждения. После ремонта сушилку собирают, регулируют, испытывают и сдают в эксплуатацию. Распылительные сушилки. При ремонте распылительных сушилок изношенные подшипники вала вентилятора заменяют. После сборки производят Центровку валов электродвигателя и вентилятора и его испытание. Воздуховоды при необходимости разбирают по участкам, выправляют, заменяют прокладки и собирают. При сборке изолированных воздуховодов необходимо обеспечить целостность изоляции. Для ремонта калорифера сушилки отсоединяют от паро- и конденсатопровода, демонтируют. Снаружи трубки и пластинки (ребра) калорифера обдувают сжатым воздухом, а при сильном загрязнении промывают раствором кальцинированной соды. Секции подвергают гидравлическому испытанию. Концы трубок, имеющих течь, вырубают и заваривают. Внутреннюю поверхность трубок промывают в зависимости от состава накипи концентрированным щелочным раствором или соляной кислотой, либо кислой осветленной сывороткой. После сборки систему калорифера опрессовывают паром при рабочем давлении.

Парораспределительный коллектор («гребенку») при ремонте отсоединяют от паропроводов, ставят на них заглушки и снимают все вентили. При необходимости клапаны и гнезда протачивают и притирают. Конденсатоотводчик снимают, ремонтируют и ставят на место. В случае необходимости, ремонтируют вентили обводной линии.

В зависимости от конструкции сушилок прочие их элементы (уборочный, встряхивающий, просеивающий и другие механизмы, шнековые транспортеры и т. д.) разбирают и ремонтируют способами, описанными в инструкциях заводов-изготовителей.

После ремонта и сборки всех элементов сушилки производят механическое и технологическое (на воде) испытания, окраску и сдачу в эксплуатацию.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум