Ремонт светильников и прожекторов

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Ремонт светильников и прожекторов

Важное значение имеет техническое обслуживание установок, которое сводится к очистке светильников, защитных, рассеивающих и отражательных стекол и поверхностей, очистке ламп, замене их при перегорании или снижении светового потока и устранению других дефектов.

Следует обращать внимание на места, наиболее часто подвергающиеся повреждениям: контактную систему в патронах, штепсельных или зажимных соединениях, нарушение изоляции и целостности коммутационных проводов, стартеров, пускорегулирующих аппаратов (ПРА) конденсаторов, уплотнений и прокладок вводов проводов, креплений и др.

Светильник с люминесцентными лампами ПВЛП — подвесной, состоит из корпуса, стальной планки, на которой монтируется электрическая схема, стального отражателя, рассеивателя и узла подвеса. Для разборки светильника раскрывают замки и освобождают рассеиватель. Светильник имеет сальниковый ввод и защищает контактную систему и лампы от пыли и влаги. С помощью скоб светильник устанавливают на потолке или подвешивают на штангах.

Для устранения дефектов светильников последние, как правило, отключаются от сети и ремонт их производится в ремонтных цехах.

Рис. 1. Промежуточное реле РПТ-100

Примечание. Случаи повреждения рассмотрены при нормальном напряжении сети и отрегулированных на заводе дросселей (ПРА).

Важным элементом светильника является вводной узел, который предусматривает ввод проводов через сальниковое уплотнение, установку светильника на трубу, подвеску на крюк или установку на монтажный профиль.

Светильник УП-24 — подвесной, с защитным прозрачным стеклом, с эмалированным отражателем, уплотняющими прокладками с замками, позволяющими легкий доступ к лампе.

Светильник У-15 — подвесной, не защищенный от пыли и брызг воды, с рассеивающим стеклом, эмалированным отражателем. Доступ к лампе аналогичен светильнику УГ1-24, цепочка, соединяющая отражатель с корпусом, при смене ламп удерживает отражатель, патрон фиксируется планкой, не позволяющей проворот при вывинчивании лампы.

Светильник УПД — подвесной, защищенный с помощью термостойкой резиновой прокладки от попадания во внутреннюю полость корпуса пыли и влаги, с эмалированным отражателем. Отражатель легко отделяется от корпуса с помощью легко открывающегося одного замка, при этом отражатель повисает на скобе.

Рис. 2. Светильник с люминесцентными лампами ПВЛП-2х40

Рис. 3. Вводной узел светильника с колодками зажимов:
1 — скоба, 2 — корпус, 3 — контакт заземления, 4 — колодка зажимов, 5 — накидная шайба, 6 — уплотнительная втулка, 7 — втулка сальника, 8 — шайба, 9 — уплотнительное кольцо, 10 — крышка, 11 — уплотнительная прокладка

Светильник ППД — подвесной или с креплением на трубе, полностью пылезащищенный, с рассеивателем из силикатного стекла и защитной сеткой с теплоотражающим экраном, с уплотнением внутреннего объема резиновыми прокладками.

Эти типы светильников легко разбираются и позволяют очистить (промыть) стекло, восстановить окраску отражателей, сменить или устранить дефекты патрона, колодки зажимов или штепсельного соединения, устранить незначительные вмятины корпуса (металлического) и сменить прокладки; незначительные следы подгара, копоти на контактных поверхностях устраняются мелкой шкуркой. При оплавлениях, значительном обгорании патрон и контактные детали заменяются новыми. При значительных разрушениях изоляции коммутационных проводов, которые выполняются проводом марки ПРКС, в результате теплового воздействия на них последние заменяются.

Важнейшим мероприятием для поддержания нормируемой освещенности рабочих мест является проверка состояния источников света, которые по истечении определенного срока, не перегорев, снижают освещенность в два и более раза (особенно люминесцентные лампы). В зависимости от организации ремонта на предприятии возможны два варианта смены ламп и контроля светильников: поштучно, по мере перегорания; группами по истечении срока службы на 80 — 90%. В каждом случае светильник тщательно осматривают, очищают и проверяют.

Рис. 4. Светильник УП-24:
1-5 – цепи, 2 — корпус, 3 — штепсельный соединитель, 4 – гайка, 5 – универсальный узел подвеса, 7 – накидная гайка, 8 – патрон, отражатель, 10 – лампа, 11 – стекло, 12 – замок, 13 – колодка зажимов

Ремонт прожекторов состоит из осмотра, очистки оптической системы, защитного рассеивающего стекла и отражателя, смены ламп, устранения дефектов вводов проводов, контактной системы и проверки крепления. Особенностью является, что прожекторы, как правило, установлены снаружи и поэтому находятся в резке меняющихся атмосферных условиях.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум