Ремонтно-механические мастерские

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонтно-механические мастерские

В функции ремонтно-механических мастерских входит ремонт оборудования на заводе и низовой сети, межремонтное обслуживание оборудования, составление графика планово-предупредительного ремонта, ведение технической документации по ремонту, составление заявок на оборудование, запасные части, инструмент и материалы, инструктаж по технике безопасности среди ремонтного персонала, техническая учеба на предприятии, рационализаторская и изобретательская работа. Ремонтная служба на предприятии строится по определенной схеме, структура и объем которой зависят от типа предприятия, его производственной мощности и технического оснащения. Схема организации ремонтной службы городского молочного завода мощностью 150 т в смену приведена ниже.

Для выполнения отдельных видов ремонтных работ при межрайонных маслосырбазах могут быть организованы лудильное, столярное, бондарное и другие отделения, которые обеспечивают выполнение ремонтных работ определенной зоны (куста) заводов.

Станочное отделение. Оборудование станочного отделения должно обеспечить возможность изготовления и восстановления деталей при ремонте, нормальную загрузку станков и сокращение их простоя в течение смены. Для выполнения станочных работ необходимы, в основном, 2 токарно-винторезных станка, универсальный фрезерный станок с универсальной и универсальной делительной головками, 2 вертикально-сверлильных станка, поперечно-строгальный и точильный станки — с диаметром круга 300—400 мм. На каждого станочника в отделении необходимо иметь шкафчик, тумбочку или столик для инструмента, мелких деталей, чертежей.

В станочном отделении устанавливают ящики с крышками для сбора стружки отдельно черных и цветных металлов.

Слесарное отделение. На слесарное отделение приходится наибольший объем ремонтных работ. В отделении должны быть оборудованы верстаки с тисками по числу работающих в одну смену, прижим для труб, приспособления или станок для гнутья труб, приводные или рычажные ножницы, разметочная, притирочная и шабровочная плиты, ванны для мойки деталей после разборки. Кроме того, в ней размещают 2 вертикально-сверлильных станка, испытательный стенд, стеллажи для хранения деталей.

С целью механизации работ по разборке и сборке оборудования в отделении устанавливают тельфер или таль грузоподъемностью 5—10 кН. Для тельфера устраивают монорельсовый подвесной путь, выходящий консольно за пределы мастерской (обычно через дверь). Таль подвешивают к переносной треноге или козлам. Для доставки оборудования, деталей, материалов в мастерскую можно использовать электрокары, предусмотрев проезд соответствующих размеров.

Площадь слесарного отделения должна быть достаточной для размещения ремонтируемого оборудования, а также технически необходимого резерва. На некоторых заводах слесарное и станочное отделения совмещают в одном помещении.

Лудильное отделение. В состав лудильного отделения входят травильное, паяльное и гальваническое помещения.

В травильном помещении производят обезжиривание, травление и промывку деталей, поэтому необходимы подвод воды, канализация и приточно-вытяжная вентиляция с вытяжным зонтом. Размеры ванн зависят от размеров деталей.

В паяльном помещении оборудуют верстаки, шкаф для разжигания паяльных ламп, поддоны для сбора отходов олова, горн для нагрева паяльников и деталей. Основными работами отделения являются распайка, опайка и горячее лужение.

В гальваническом помещении производят гальваническое лужение, иногда твердое хромирование, железнение и другие операции. В отделении располагают источник постоянного тока (выпрямитель или умформер), ванны, стол, набор лабораторного оборудования и реактивов для проверки качества покрытия. В паяльном и в гальваническом помещениях должна быть оборудована индивидуальная приточно-вытяжная вентиляция.

Рис. 1. Планировка слесарно-станочного отделения ремонт-но-механических мастерских:
1 и 2 — токарно-винторезные станки: 3 — сверлильный станок; 4 — продольно-строгальный станок; 5 — фрезерный станок; 6 — настольно-сверлильный станок; 7 — слесарный верстак с двумя тискаками; 8 — шлифовально-обдирочный станок; 9 — рабочий-станочник (светлая половина кружка — лицо).

Кузнечное и сварочное отделения. Эти отделения обычно располагают в одном помещении. В кузнечном отделении должен быть горн на один или два огня с механическим дутьем, наковальня, верстак, стуловые тиски, кувалды, молотки, щипцы, а также баки с водой и маслом для закалки деталей. Над горном устанавливают вытяжной зонт с вентилятором.

В сварочном отделении необходимо иметь оборудование, инструмент, материалы для газовой и электродуговой сварки и резки металлов. В этих отделениях пол обычно земляной без покрытия.

Электротехническое отделение. В этом отделении ремонтируют электродвигатели, трансформаторы и пусковую аппаратуру. Оборудуют его верстаками с тисками, стеллажами, шкафами для ремонтируемого электрооборудования, деталей, инструмента и материалов, а также устанавливают вертикально-сверлильный, обмоточный и оплеточный станки, козлы для намотки статоров, станок для балансировки роторов, ванну для пропитки, стол для стока лака и сушильный шкаф.

В отделении оборудуют стенд со щитом и подводом к нему одно- и трехфазного тока и контрольно-измерительными приборами.

Трудоемкость работ в отделении распределяется следующим образом: обмоточные — 60%, электрослесарные сборочные — 25%, электрослесарные разборочные — 7%, прочие — 8%.

Лаборатория КИП. В функции лаборатории входит: ремонт, проверка, испытание контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, составление и контроль за выполнением годового графика государственной проверки и клеймения приборов и весового оборудования.

В лаборатории завода должен быть стенд для проверки и испытания приборов, верстак, набор специального инструмента и контрольных эталонных приборов. Строительное отделение. В отделении выполняют столярные, плотницкие, бондарные, жестяные, малярные и другие работы, для которых необходимо иметь наборы специальных (желательно электрифицированных) инструментов, а также верстаки, стеллажи, шкафы. Кладовые. В состав ремонтно-механических мастерских входят кладовые: инструментальная, материальная и запасных деталей. Нормальный запас материалов, а также заготовок в кладовых не должен быть более чем на 5—6 дней.

Для удобства хранения и учета инструмент, материалы и запасные детали размещают по группам на специальных стеллажах с ячейками и надписями под ними. Помимо кладовых на каждом предприятии имеются материальные склады. Отдельно на территории оборудуется склад горюче-смазочных материалов (ГСМ).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум