Ремонтные материалы

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонтные материалы

Материалы, применяемые для ремонта оборудования предприятий молочной промышленности должны обладать высокой механической прочностью и химической стойкостью узлов и деталей в рабочих условиях, а также обеспечивать плотность соединений после ремонта. Они должны характеризоваться невысокой стоимостью и возможностью использования в условиях ремонтно-механических мастерских. Кроме того, они не должны оказывать вреднего влияния на продукты и взаимодействовать с воздухом, водой, моющими и дезинфицирующими растворами. Материалы с запахом разрешается использовать только вне производственных участков (керосин и соляровое масло для промывки деталей только в ремонтно-механических мастерских).

Рис. 1. Ремонтные приспособления:
1 — тиски: а — стуловые. б —ручные; II— съемники: а — трехлапный, б — двухлапный, в — универсальный; III — струбцины: а — скобообразная, б — параллельная.

Применение материала в продовольственном машиностроении и пищевой промышленности допускается только с разрешения органов Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения СССР. При ремонте используют основные и вспомогательные материалы. Основные материалы. Для изготовления деталей при ремонте оборудования рекомендуются сталь (марок Х18Н9Т, Х17, Х25Т), алюминий (А00, Al, А2, A3), несо-держащие олова бронзы (алюминиевые, марганцовистые), пластмассы (полипропилен, винипласт А, волокнит и др.). Детали из меди, стали, латуни лудят оловом (марок 01, 02), из стали покрывают хромом. Вспомогательные материалы. К вспомогательным относятся прокладочные и набивочные материалы, химикаты для мойки деталей, обтирочные материалы (ветошь, марля и т. д.), шлифовальная бумага, припои, электроды, смазочные масла, краски и т. д.

Прокладочные материалы применяют для уплотнения фланцевых соединений трубопроводов, арматуры и аппаратуры.

Прокладки пастеризаторов, смотровых и осветительных окон, люков делают из пищевой резины (марок ИР-22, ИРМ-36, ИРМ-37). Ее выпускают в виде листов, шнуров круглого, квадратного, прямоугольного, трапецеидального и фигурного профиля, а также колец и манжет. Бумагу и картон применяют для устранения просачивания смазочных масел; пергамент — для уплотнения деталей. Асбест используют в соединениях, работающих при высоких температурах (прокладки в нагнетательных воздуховодах распылительных сушилок, изоляция паропроводов и т. д.). Выпускают асбест в виде листов, пучков волокон, шнуров, лент, крошки.

Прокладки в соединениях, работающих при высоких давлениях и температурах, изготовляют из паронита — прокладочного листового материала из асбеста, каучука и наполнителей. Вместо паронита при температуре до 185° С применяют клингерит — прокладочный материал из асбеста в смеси с графитом, суриком, каучуком и окисью железа. Для лучшего уплотнения клингеритовые прокладки перед установкой смазывают консистентной смазкой, белилами, жидким стеклом или свинцовым суриком (ядовит).

Прокладки в подшипниках скольжения изготовляют из стальной, латунной или алюминиевой фольги; для сальников, устанавливаемых, чтобы предохранить подшипники от попадания воды, продукта — полугрубошерстный или тонкошерстный войлок и фетр технический.

Выбирают прокладочные материалы в зависимости от среды (вода, рассол, пар, аммиак, воздух и т. д.) и режима работы (давление, температура) уплотняемого соединения.

Набивочные материалы применяют для уплотнения трубопроводной арматуры, сальников и аппаратуры. Выпускают набивки в виде шнуров круглого и квадратного сечения, сплетенных из хлопчатобумажной нити, льняной, пеньковой или джутовой пряжи и из асбестовой нити (сухие и пропитанные).

Лаки и краски используют при ремонте оборудования. Для пропитки изоляционных материалов, образования защитной пленки на деталях и склеивания изоляционных материалов применяют лаки. Лаки — это растворы твердых основ (смолы, битума, высыхающих масел) в летучих растворителях (бензин, бензол, спирты и др.). В состав лаков иногда вводят вещества, ускоряющие сушку (сиккативы) и повышающие эластичность лаковой пленки (пластификаторы). При сушке растворитель испаряется, а растворенные вещества образуют лаковую пленку.

В молочной промышленности используют масляные и эмалевые краски. Масляные краски получают путем растирания сухих красок (пигментов) на маслах или олифах до густотертой пастообразной консистенции. В качестве грунта по металлу и дереву используют сурик железный и свинцовый. Водостойкие покрытия по металлу производят свинцовыми и цинковыми белилами. Эмалевые краски состоят из красителей в смеси с масляными лаками. После высыхания эмалевой краски получается твердое глянцевое покрытие, похожее на эмаль. Материалы для сварки применяют следующие: карбид (для ацетилено-кислородной сварки и резки металлов), кислород (в баллонах емкостью 40 л с давлением 15 МПа (150 кгс/см2), ацетилен, аргон технический, углекислый газ и сжатый воздух, пропан-бутан (для кис-лородно-пропан-бутановой резки металлов). Электроды для электродуговой сварки поступают в готовом виде с обмазкой.

Строительные материалы. При ремонте используют цемент, кирпич, лесоматериалы, битум и другие строительные материалы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум