Ремонтные плотнично-столярные работы

Категория:
Плотничные и столярные работы


Ремонтные плотнично-столярные работы

Ремонт деревянных фундаментов зданий заключается обычно в замене сгнивших деревянных стульев новыми. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо разобрать цоколь здания и установить, какие стулья подлежат замене. При осмотре стульев надо проверить место их соприкасания с поверхностью земли, где быстрее всего древесина начинает разрушаться от загнивания.

Если при осмотре окажется, что менять надо несколько стульев, расположенных подряд, то работу по замене надо производить поочередно, лучше всего через один стул с тем, чтобы не оставлять на весу большого участка стены здания. Когда замене подлежат все фундаментные стулья, следует сначала заменить угловые стулья и стулья в местах примыкания внутренних капитальных стен к наружным, а затем постепенно через один заменить все промежуточные стулья.

Прежде чем приступить к удалению сгнившего стула надо под нижнюю обвязку (или нижний венец) стены поставить с двух сторон временные опоры. Обычно для этого применяют ручные домкраты, устанавливаемые на подкладках. После подведения временных опор и вывешивания обвязки, сгнивший стул выкапывают и удаляют, а на его место, заводя сбоку, ставят новый, заранее заготовленный и антисептированный стул. Когда новый стул подведен под обвязку (или под нижний венец), яму засыпают грунтом с плотным послойным трамбованием.

После засыпки ямы временные опоры удаляют и устанавливают для замены следующего стула.

Ремонт деревянных стен. В процессе эксплуатации деревянных рубленых зданий чаще всего приходится заменять сгнившие нижние венцы стен, а также первые венцы под подоконниками. По освидетельствовании стен разбирается цоколь, определяется степень пораженности древесины гнилью и по границам ее распространения на венцах делается разметка элементов, подлежащих удалению и замене. В большинстве случаев приходится менять нижние венцы целиком, а реже удаляют и заменяют только их отдельные пораженные гнилью части.

Для замены венцов стену вывешивают на домкратах или на вагах с подведением под углы временных опор. Затем подлежащий замене венец удаляют и на его место подводят с прокладкой пакли предварительно заготовленный новый венец. В тех случаях, когда требуется заменить не весь венец, а только часть, пораженную гнилью, эту часть вырубают, по разметке заготовляют новую часть венца с соответствующими сопряжениями и подводят с прокладкой пакли на место. После этого вывешенную стену опускают и производят конопатку пазов.

При наличии ленточного каменного фундамента или цоколя замену нижних венцов производят без подъема стен. При таком способе после подведения под углы временных опор кладку фундамента или цоколя под сгнившими венцами разбирают, старые венцы удаляют и на их место подводят новые, которые при помощи клиньев прижимают к вышележащим старым венцам. После этого кладку фундамента или цоколя восстанавливают сначала участками между клиньями с подливкой раствора под новые венцы, а затем после удаления клиньев заделывают остальные места.

При замене сгнивших венцов под подоконниками сначала удаляют оконные переплеты и снимают подоконные доски. Затем верхнюю часть стен скрепляют сжимами, под них устанавливают домкраты и стены вывешивают. Гнилые венцы удаляют, на их места подводят с прокладкой пакли новые венцы, домкраты снимают и стены опускают. Для устойчивости вывешенных стен под сжимы ставят бревенчатые подкосы.

Загнивание нижних венцов в процессе эксплуатации рубленых зданий иногда сопровождается неравномерной осадкой сруба, вызывающей перекосы и выпучивание стен в отдельных местах. В таких случаях рубленые стены скрепляют постоянными сжимами, состоящими из отесанных на 2 канта бревен, из брусьев или толстых пластин, вертикально установленных с двух сторон и стянутых между собой через стену несколькими болтами.

При ремонте каркасных деревянных стен обычно приходится заменять сгнившие части элементов каркаса (обвязок, стоек, подкосов). При этом заменяемые части каркаса вырезают и по разметке заготовляют с устройством соответствующих сопряжений новые элементы, устанавливаемые на место вырезанных. Работы по ремонту каркасных обшивных стен сопровождаются разборкой и восстановлением обшивки.

Ремонт деревянных перекрытий заключается в замене или в усилении балок, а также замене сгнивших частей наката.

При замене наката оштукатуренных перекрытий отбивают штукатурку, снимают засыпку и удаляют сгнившие щиты или отдельные элементы наката. После этого проверяют состояние черепных брусков и, если требуется, заменяют их. Затем укладывают предварительно заготовленные новые щиты наката, по ним делают смазку и засыпку.

При смене или усилении балок под остающиеся балки ставят временные стойки. Чаще всего у балок загнивают концы на опорах. В таких случаях балки можно усилить, вырезав и удалив загнившую в них древесину и нарастив их концы путем устройства из толстых досок парных боковых накладок, поставленных на ребро и скрепленных с балками болтами или хомутами.

В тех случаях, когда балку надо менять целиком, с участка перекрытия снимают засыпку и накат, балку перепиливают и, извлекая ее концы из гнезд, удаляют. На ее место укладывают по уровню предварительно заготовленную новую балку, настилают разобранный накат, делают смазку и засыпку.

Ремонт дощатых полов производится с разборкой и частичной заменой досок и без разборки досок. Иногда при ремонте полов требуется только устранить щели между досками, что достигается или сплачиванием досок или вгонкой в щели между досками узких реек.

Сплачивание ранее настланных досок возможно в том случае, если при настилке пола не все доски прибивались гвоздями к лагам или балкам. Для сплачивания пола вынимают среднюю доску и с помощью клиньев и распорок сдвигают доски до полного уничтожения между ними зазоров, а затем в оставшийся промежуток загоняют по разметке доску нужной ширины.

Если рассохшийся пол сплотить нельзя, так как все доски его при настилке были прибиты гвоздями, в щели между досками вгоняют рейки, выстроганные до такой толщины, чтобы они плотно входили в щели.

После сплачивания досок и вгонки реек полы необходимо прострогать, предварительно утопив шляпки гвоздей.

Ремонт стропил обычно производится путем усиления стропильных ног парными накладками на гвоздях или болтах с удалением сгнивших частей. В тех случаях, когда стропильная нога повреждена на значительной длине, под стык устанавливают подкос или стойку. При замене стропильных ног часть кровли и обрешетки разбирается; сгнившая стропильная нога удаляется с предварительным снятием креплений и устанавливается новая стропильная нога, а затем устраивается вновь обрешетка и кровля.

При замене сгнивших мауэрлатов кровлю и обрешетку по карнизу крыши разбирают, концы стропильных ног вывешивают на домкратах или при помощи клиньев, поврежденный мауэрлат удаляют, а на его место подводят новый, предварительно заготовленный. Затем вывешенные концы стропильных ног опускают и скрепляют с вновь уложенным мауэрлатом и со стенами здания скобами или скрутками из проволоки. Разобранную обрешетку и кровлю восстанавливают. Ремонт обрешетки обычно производят одновременно с ремонтом кровли. Сгнившие части брусков или досок вырезают и удаляют, а на их место ставят новые. Затем восстанавливают кровлю.

Ремонт оконных переплетов и дверей в зависимости от степени их повреждения и от сложности работ бывает малый и большой.

При малом ремонте переплетов снимают одну или обе створки, пристрагивают их к фальцам коробки и друг к другу в притворе, заготовляют и меняют притворные планки, ставят по углам створок металлические угольники, а затем створки навешивают на место.

При большом ремонте переплетов створки их снимают с петель, вынимают стекла, разбирают створки на бруски и заменяют сгнившие новыми. Затем бруски створок вновь собирают на клею, пригоняют и прифальцовывают их друг к другу и к коробке, после чего навешивают на петли.

При малом ремонте дверных полотен их снимают с петель без разборки. В этом случае делают пристрожку полотна, заменяют притворные планки и устраняют другие мелкие дефекты. При большом ремонте дверей полотна их полностью или частично разбирают, очищают сопряжения от клея и снимают приборы. Взамен негодных заготовляют новые части полотна (вертикальные или горизонтальные обвязочные бруски, средники, филенки) и полотно вновь собирают на клею. Затем производят пристрожку полотна к коробке и навеску его на петли с постановкой на место снятых приборов.

При ремонте заполнений проемов иногда приходится заменять сгнившие части коробок и менять сгнившие подоконные доски.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум