Рентгеноструктурныи анализ металлов

Категория:
Металлы


Рентгеноструктурныи анализ металлов

Рентгеноструктурный анализ является методом точного количественного исследования атомной кристаллической структуры при помощи рентгеновского излучения. Он служит для определения типа и параметров пространственных решеток различных кристаллических веществ.

Обладая малой длиной волны, рентгеновские лучи способны проникать в оптически непрозрачные тела.

Подобно видимому свету рентгеновское излучение может иметь сплошной, иначе «белый» спектр или может быть монохроматическим.

При различных методах рентгеноструктурного анализа используются разные излучения.

Для структурного анализа обычных поликристаллических металлов и сплавов наибольшее применение находит метод Дебая—Шерера. Этот метод предусматривает использование °нохроматического излучения, т. е. излучения с одной определенной длиной волны.

Чтобы уяснить схему проведения рентгеноструктурного ана-пиза с применением монохроматического излучения, рассмотрим простейший случай отражения на плоскость (фотопленку) рентгеновского луча от грани куба (100) одиночного кристалла кубической системы.

Рис. 1. Схема отражения монохроматического света при вращении кристалла

След пересечения поверхности светового конуса с плоскостью фотопленки представится после обычного проявления в виде непрерывного темного круга.

Из изложенного видно, что выбранная нами для исследования грань дала на плоской пленке отражение в виде темной окружности или кольца определенного диаметра.

Заметим, что другие семейства плоскостей этого кубического кристалла, например плоскости октаэдра, ромбического додекаэдра и другие, также дадут при вращении кристалла круговые отражения или кольца, но иных диаметров.

Исследование обычных поликристаллических и мелкозернистых металлов с величиной зерна не больше 0,01 мм дает аналогичные рентгенограммы, но не требует вращения образцов при съемке.

Измерение и расчет таких отражений позволяет получить необходимые характеристики решеток отдельных кристаллов и определить как тип решетки, так и ее параметры.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум