Револьверные станки

Категория:
Токарное дело


Револьверные станки

Револьверные станки в отличие от токарных вместо задней бабки имеют каретку, на которой находится поворотная (револьверная) инструментальная головка. Револьверные станки,применяют в серийном и массовом производстве при изготовлении больших производственных партий одинаковых деталей. Детали изготовляются из поковок, отливок или пруткового материала.

Различают два типа револьверных станков: с вертикальной осью поворота револьверной головки и горизонтальной осью револьверной головки.

У станка с вертикальной осью поворота головки имеется шестигранная револьверная головка. На гранях револьверной головки в соответствии с предварительно разработанной технологией закрепляют различные инструменты: резцы, сверла, зенкеры, метчики и др. В обычном резцедержателе поперечного суппорта закрепляют резцы. Сочетание одновременно работы инструментов, закрепленных в револьверной головке и в поперечном суппорте, быстрая замена инструмента благодаря повороту револьверной головки, автоматическое получение заданных размеров благодаря наладке по упорам — все Что обеспечивает высокую производительность револьверного станка.

На рис. 1, а — в показана схема наладки револьверного станка с вертикальной осью револьверной головки для обработки втулки. У станка с горизонтальной осью револьверной головки дисковая револьверная головка обращена к шпинделю торцом, она имеет гнезда для закрепления инструментов и поворачивается вокруг горизонтальной оси. Каретка, на которой установлена револьверная головка, совершает продольную подачу, а поперечная подача (по дуге окружности) осуществляется поворотом револьверной головки.

1. РЕВОЛЬВЕРНЫЙ СТАНОК С ВЕРТИ-КАЛЬНОЙ ОСЬЮ РЕВОЛЬВЕРНОЙ ГОЛОВКИ

2. Схема наладки револьверного станка с вертикальной осью револьверной головки для обработки втулки: а — наладка револьверной головки, б — подрезание уступа, в — растачивание выточки; резцы: 1, 3, 6 — проходные, 2, 7 — расточные, 4 — зенкер, 5 — развертка

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум