Резьба прямых двугранных выемок

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Резьба прямых двугранных выемок

На приготовленную для резьбы заготовку наносят сетку из квадратов со стороной 10 мм.

Сначала режутся выемки поперек волокон древесины, затем вдоль. Упражнение выполняют сидя, маленьким косячком.

Выемки поперек волокон. Заготовку закрепляют на верстаке параллельно его краю клинками. Начинают резьбу с прорезания средней линии. Косячок берут в правую руку так, чтобы пальцы, сжатые в кулак, обхватили плотно его ручку, а мизинец находился у нижнего края ручки. Большой палец упирается в ручку.

Ставят косячок носком на начало первой карандашной линии вертикально или с небольшим наклоном к себе, чтобы пятка косячка была выше поверхности заготовки. Движением к себе прорезают линию на глубину около 3 мм. В конце линии пятку резака погружают в древесину. Можно прорезать конец линии, отклонив косячок от себя, носком лезвия. Таким образом прорезают все средние линии на заготовке. Резать нужно строго по карандашным линиям, вертикально и на одну глубину.

Рис. 1. Двугранные прямые выемки вдоль и поперек волокон

Рис. 2. Положение косячка при резьбе выемок поперек волокон:
а — положение косячка в руке, б — положение лезвия в начале резьбы, в, г — положение лезвия в конце резьбы

При резьбе наклонных сторон выемки инструмент держат с наклоном вправо или влево. Угол наклона должен быть в пределах 30—40°. При большем наклоне грани выемки получатся пологими и расплывчатыми, при меньшем — слишком резкими.

Ставят носок косячка на начало первой выемки, отступив от средней линии на 1,5—2 мм. Наклонив резец, врезают его в древесину и медленно ведут на себя, стараясь твердым движением руки прорезать совершенно прямую линию одинаковой глубины. Когда до конца линии останется 5—10 мм, прорезают конец линии приемами, показанными на рис. 67, в, г. Таким образом прорезают сначала все правые грани выемок (с наклоном косячка вправо), а затем все левые грани (с наклоном косячка влево). После этого носком косячка подрезают сверху и снизу кончики стружки, которая должна отделиться сама или от дуновения резчика. Если стружка где-либо не отделилась, нужно повторить все операции в том же порядке.

Это требует большого внимания и твердости руки, а также тщательной заточки инструмента.

При резании горизонтальных выемок косячок держат двумя руками. Ручка инструмента в правой руке, а левая рука придерживает и направляет резец.

Среднюю линию выемки режут вертикальным надрезом в направлении слева направо, боковые грани выемки — также слева направо с наклоном косячка от себя и к себе. Чтобы грани выемки получились прямыми и чистыми, их режут в два приема. Первый раз резец вводят в древесину неглубоко. Если рез получился прямым, второй раз прорезают выемку на всю глубину. Если же резец пошел по волокну (не прямолинейно), то при втором резе меняют направление движения резца — режут справа налево.

Рис. 3. Положение косячка при резьбе выемок вдоль волокон

Рис. 4. Выемка, вырезанная под углом к волокнам

Закончив резание граней выемок, подрезают кончики стружки.

Выемки под углом к волокнам. В этом случае направление резания граней выемки должно быть противоположным. Резание следует выполнять по слою древесины, тогда поверхность грани получится гладкой и блестящей. При несоблюдении этого правила и резании против слоя древесины поверхность среза получится нечистой, с заколами и задирами. Если выемки наклонены вправо(направление волокон показано линиями), то правую грань режут по направлению к себе, а левую — от себя.

При резании левой грани косячок берут в правую руку носком к себе. Ставят его на ближний к себе конец выемки с наклоном влево. Большим пальцем левой руки нажимают на кромку резца, помогая его движению вперед от себя.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум