Резьба трехгранных выемок

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Резьба трехгранных выемок

Трехгранные выемки (треугольники) — основной элемент геометрической резьбы, который входит в композицию наиболее распространенных орнаментов.

По технике выполнения треугольники могут быть: равнобедренными с углублением в вершине (уголки); равносторонними с углублением в центре; равнобедренными с углублением у основания (чаще всего вытянутыми в виде лучей).

Упражнения следует начинать с наиболее простых трехгранных выемок-уголков.

Резьба узора из уголков. Предварительно на заготовку в направлении вдоль волокон древесины наносят горизонтальные и вертикальные линии на расстоянии 10 мм одна от другой. Проводят наклонные линии в двух направлениях.

Рис. 1. Резьба уголков:
а — узор на заготовке, б — надрез уголка, в — подрезка уголка

Держа косячок вертикально, надрезают стороны треугольников от вершины к основанию. Надрезы нужно делать строго вертикально и на одинаковую глубину. Рез не должен пересекать горизонтальную черту.

Сделав надрезы, наклоняют косячок к себе и вдоль нижней линии (основания треугольника) скалывают (срезают или подрезают) получившийся равнобедренный треугольник. У основания треугольника глубина подрезки должна быть незначительной, то есть сведена почти на нет, а у вершины — такая, которая требуется, в данном случае 1,5—2 мм.

Уголки можно подрезать не сразу на всю глубину, а за два-три приема, срезая тонкую стружку.

Освоив резьбу уголков, можно выполнить орнамент в виде полоски из уголков (витейки) и другие, более сложные композиции.

Резьба трехгранных выемок с углублением в центре. На дощечку для упражнения наносят окантовку и разбивают полученный прямоугольник на квадраты со стороной 10 мм. Затем с помощью ерунка проводят наклонные линии из левых и правых уголков квадратов, разбивая их на треугольники.

Начиная резьбу, ставят носок косячка в центр треугольника так, чтобы пятка его была направлена в один из углов (центр определяют на глаз). Держа резец вертикально, делают надрез от центра в угол. Таких надрезов в каждом треугольнике делают три.

Затем косячок приставляют к нижнему левому углу треугольника и, наклонив его к себе (угол наклона около 60°), срезают нижнюю грань теми же приемами, какими выполнялась подрезка уголков. Боковые грани треугольников, направленные под углом к волокнам древесины, надо срезать так, чтобы направление резания было по слою древесины. В данном случае (при горизонтальном направлении волокон) эти грани нужно срезать движением от себя. При срезании правой грани косячок держат в правой руке носком к себе. Ставят носок в нижний правый угол треугольника и, наклонив косячок вправо, срезают грань. Большой палец левой руки, упираясь в ребро косячка, помогает его движению. Таким же образом, наклонив косячок влево, срезают левую грань.

Рис. 2. Трехгранные выемки:
а — заготовка для упражнения, б — узор из трехгранных

Срезать грани можно за два-три приема. Грани должны точно сходиться по линиям вертикального надреза и быть плоскими. Линии, ограничивающие стороны треугольников на поверхности заготовки, должны быть четкими и прямыми.

Рис. 3. Розетка с сиянием:
а — разметка заготовки, б — готовая розетка

Из таких треугольников можно выполнить сложный и красивый узор. В этом случае заготовку размечают на квадраты со стороной 20 мм, а затем, проведя диагонали, делят квадраты на треугольники.

Резьба розетки с сиянием. Лучи розетки представляют собой вытянутые трехгранные выемки. При их изготовлении применяют те же приемы, что и при выполнении трехгранных выемок с углублением в центре.

При разметке розеток на заготовку сначала наносят квадраты. Из углов квадратов проводят диагонали. Из центра квадрата с помощью циркуля чертят две концентрические окружности. Радиус внешней окружности больше радиуса внутренней на 3—5 мм (в зависимости от размера розетки). Внешнюю окружность делят на 16 секторов, а внутреннюю — на 32. Соединяют концы радиусов внутренней и внешней окружностей прямыми линиями.

Резьбу начинают с вертикальных надрезов. Носок резака ставят в точку Б и делают три вертикальных надреза по линиям БА, ВО и ВВ. Так же делают надрезы во всех треугольниках. При этом заготовку поворачивают по кругу, так как надрезы удобнее выполнять движением к себе.

Затем режут грани лучей от центра розетки движением к себе с наклоном косячка вправо и влево. Резание выполняют одной рукой. Вторая рука придерживает заготовку, постепенно поворачивая ее при вырезании каждого следующего луча. На некоторых участках резание граней будет производиться против слоя древесины. Если лезвие косячка хорошо заточено, грани будут получаться гладкими.

Последняя операция — подрезка третьей, короткой грани лучей. Она производится так же, как подрезка уголков. Однако в данном случае косячок движется не по прямой линии, а по дуге окружности. Готовая розетка показана на рис. 3, б.

Красота узора розетки зависит от точности выполнения резьбы: грани лучей должны быть прямыми и четкими, ширина и глубина лучей — одинаковыми.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум