Режущий инструмент для профильного строгания (фрезерования) на станках

Категория:
Столярное дело


Режущий инструмент для профильного строгания (фрезерования) на станках

В деревообработке фрезерованием называют строгание на станке вращающимися ножами криволинейных поверхностей и отборку профилей. На станках для фрезерования режущим инструментом служат патроны со вставленными в них ножами, фрезерные головки, цельные и составные фрезы, двухрезцовые фрезы-крючья, прорезные диски, пилы (рис. 1).

Плоские ножи, односторонние и двухсторонние, имеют прямолинейные режущие кромки для плоского фрезерования или криволинейные для выборки несложного и неглубокого профиля. Толщина ножей 8 — 10 мм. Плоские ножи обычно крепят в патроне. Патрон представляет собой две зажимные шайбы с канавками, в которые ножи вставляют боковыми кромками. Шайбы стягивают на шпинделе гайкой. Вылет ножей из патрона предупреждается штифтами в канавках верхней шайбы, входящими в соответствующие вырезы на боковых кромках ножей.

Ножи можно крепить и в фрезерных головках — ножевых валах уменьшенной длины, имеющих в центре отверстие для рабочего шпинделя. Фрезерную головку насаживают на шпиндель и затягивают гайкой.

Цельная фреза (шарошка) представляет собой многорезцовый инструмент, изготовленный из одного куска стали.

Различают цельные фрезы цилиндрические с прямым и косым зубом, прорезные, пазовые, фасонные.

Цельные фрезы имеют ряд преимуществ: а) наличие значительного количества резцов — у фасонных фрез не менее четырех, у цилиндрических до десяти; б) выбалансирование фрез при их изготовлении; в) сохранение резцами при правильной их заточке постоянного профиля; г) относительная безопасность в работе благодаря отсутствию вставных ножей; д) быстрая установка на шпинделе.

Рис. 1. Режущий инструмент для фрезерных станков: а — патроны; б — фрезерные головки с прямыми и косыми ножами; в — планшайба трехножевой фрезерной головки; е — цельные фрезы: 1 — цилиндрическая с прямым зубом; 2 — цилиндрическая с косым зубом; 3 — прорезная; 4 — пазовая: 5 и 6 — фасонные; д — составные фрезы; е — двухрезцовые фрезы (крючья); ж — прорезной диск

Диаметр цельных фрез от 80 до 120 мм.

Составные фрезы собирают из нескольких цельных фрез, соединяя их в общую фрезерную головку. Составные фрезы применяют для обработки широких, глубоких или очень сложных профилей.

Двухрезцовые фрезы-крючья предназначены преимущественно для выработки шипов и проушин. Они рассчитаны на ширину фрезерования в 4, 6, 8, 10 и 12 мм. Диаметр окружности вращения режущих кромок — 140, 160 и 180 мм. Широкое применение получили фрезы-крючья из стальных пластин шириной 80 мм.

Прорезные диски служат преимущественно для выборки проушин шириной 8, 9, 10, 12, 14, 16 и 18 мм. Диски обычно имеют три резца, но в настоящее время выпускаются диски и с большим количеством резцов. Диаметр дисков 250, 300 и 350 мм.

Рис. 2. Цилиндрические фрезы неизменяемого профиля конструкции Е. Т. Корчашкина: а — для выборки гребня и паза; б — для обработки обвязочных брусков и горбыльков оконных переплетов; в — установка цилиндрических фрез неизменяемого профиля в фрезерную головку

Угол заострения вставных фрезерных ножей 40°, резцов цельных фрез 50 — 60°; угол резания тех и других 60 — 70°.

При фрезеровании в качестве режущего инструмента применяют также небольшие мелкозубые круглые пилы.

Гайку для закрепления режущего инструмента на шпинделе станка затягивают ключом до отказа. Применение при этом всякого рода рычагов не допускается. Резьба шпинделя должна выступать над гайкой не менее чем на 1 мм.

Для точной установки режущего инструмента по высоте на шпиндель надевают кольца-подкладки. Если устанавливается несколько инструментов на определенном расстоянии один от другого, тоже применяют кольца-прокладки.

Цилиндрические фрезы неизменяемого профиля. Недостаток большинства режущих инструментов для фрезерования заключается в том, что после продолжительной работы и неоднократной заточки уменьшается их радиус и изменяется профиль режущей кромки. Нож или фреза становятся непригодными к работе.

Столяр Е. Т. Корчашкин сконструировал и применил цилиндрические фрезы с неизменяемым профилем режущих кромок.

Конструкция этих фрез и их установка в фрезерную головку показаны на рис. 2.

По типу цилиндрических фрез сконструированы неизменяемого профиля чашечные фрезы. При фрезеровании несложного (легкого) профиля их крепят на диске болтами, при выработке профиля сложного и глубокого свинчивают между двумя фланцами.

Каждый инструмент для фрезерования должен быть выбалансирован на балансировочных ножах.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум