Роликовые конвейеры за лесопильными рамами первого ряда

Категория:
Деревообрабатывающие станки


Роликовые конвейеры за лесопильными рамами первого ряда

Приводные роликовые конвейеры для траспортирования брусьев, досок и горбылей от лесопильных рам первого ряда состоят из двух секций. Назначение первой — продольное перемещение Досок и бруса, получаемых при распиловке бревен на лесопильной раме первого ряда, и поперечное перекладывание (свинчивание) бруса в сторону брусоперекладчика. Вторая секция конвейера служит для транспортирования досок и горбылей и их поперечного сбрасывания. Наиболее распространены унифицированные роликовые конвейеры ПРД63 для узко-просветных лесопильных рам, ПРД80 — для среднепросветных и ПРД100 — для широкопросветных. По принципу действия и конструкции они одинаковы и различаются только мощностью привода, частотой вращения роликов и габаритными размерами

Рис. 1. Роликовый конвейер ПРД80:
1 — вал, 2 — коническая зубчатая передача, 3 — при. вод, 4 — упор, 5—8— ролики

Роликовый конвейер ПРД80 устанавливают за среднепросвет-ными лесопильными рамами 2Р75-1. Первая секция конвейера состоит из шести гладких, двух комбинированных (средний участок гладкий, боковые участки винтовые) и двух винтовых роликов. Все ролики приводные. Один из гладких роликов первой секции ведущий. От него вал с коническими передачами сообщает вращение другим роликам секции. Валы и ролики конвейера установлены на подшипниках качения.

В конце первой секции смонтирован косо поставленный упор, один конец которого шарнирно надет на вертикальную ось, а второй ложится на передвижной кронштейн буферного устройства. Упор с помощью винта с маховичком устанавливают на определенную высоту в зависимости от толщины бруса так, чтобы доски и горбыли проходили под упором, а перемещаемый роликами брус останавливался упором и сдвигался поперечно винтовыми роликами на брусоперекладчик. Если бревна распиливают вразвал, то балку упора выводят за габариты конвейера. В начале первой секции расположен неприводной опорный ролик , смонтированный на 5 мм выше остальных. На этот ролик опирается выходящий из рамы брус. Этим исключается возможность транспортирования бруса приводными роликами конвейера до его выхода из направляющего аппарата.

Вторая секция конвейера (за первым упором) состоит из двух гладких и четырех винтовых приводных роликов. В конце второй секции установлен упор, наталкиваясь на который необрезные доски и горбыли задерживаются и свинчиваются винтовыми роликами для последующей передачи их на участок обрезки досок.

Вал конических передач и его соединительные муфты защищены сварным металлическим ограждением. Между первой и второй секциями конвейера расположен отбойный щит, который направляет доски на вторую секцию.

Конструктивно приводные ролики выполнены из труб с вваренными по концам цапфами. На одном конце ролика на цапфу насажен двухрядный сферический шарикоподшипник, который смонтирован в разъемном корпусе на раме конвейера, образуя опору ролика. С другой стороны ролика на цапфу надеты однорядный радиальный шарикоподшипник, устанавливаемый в корпусе, и коническая шестерня, входящая в зацепление с соответствующей шестерней вала конических передач.

Приводная станция конвейера состоит из электродвигателя и редуктора, соединенных муфтой. Выходной вал редуктора через соединительную муфту присоединен к валу ведущего ролика, от которого получают вращение валы конических передач первой и второй секций конвейера. Автоматический трехполюсный выключатель, относящийся к приводной станции, устанавливают в удобное для эксплуатации место.

Роликовые конвейеры выпускают и собирают в четырех вариантах технологических потоков: правый сброс бруса и левый сброс досок; левый сброс бруса и правый сброс досок; правый сброс бруса и правый сброс досок; левый сброс бруса и левый сброс досок.

Перед пуском конвейера необходимо убедиться в исправности его механизмов, ограждений и в отсутствии людей в опасной близости. Запрещается на ходу чистить, смазывать конвейер или затягивать крепления, оставлять без надзора работающую машину.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум