Рост микроорганизмов

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Рост микроорганизмов

Рост микроорганизмов

На развитие микробиологических обрастаний химик-бумажник может оказать влияние, если он обладает необходимыми знаниями условий развития и поведения соответствующих микроорганизмов. Рост микроорганизмов зависит от многих факторов, часть которых рассматривается далее. К числу важнейших факторов принадлежат химический состав среды, свет, давление воздуха, влажность и температура. Кроме того, Смит и Оболд указывают на то, что рост бактерий может быть предотвращен и они могут быть уничтожены встряхиванием или энергичным перемешиванием слизи. Это напоминает поведение некоторых протеинов, которые коагулируют при встряхивании.

Продолжительность роста

Фактор времени является одним из важнейших, поскольку для размножения микроорганизмов требуется время. Оно имеет тем болеь важное значение потому, что микроорганизмы в небольшом числе не вызывают затруднений. Лишь после того как количество их будет выражаться десятками тысяч, микроорганизмы начинают проявлять свое отрицательное действие.

В системе бумажной фабрики между моментом попадания микроорганизмов в массный ролл и выходом готовой бумаги протекает от двух до десяти часов. В клеевых и подобных им растворах, хранимых зачастую по нескольку дней, микроорганизмы располагают значительно большим периодом времени для размножения. В обоих случаях имеется достаточно времени для громадного увеличения числа микроорганизмов, если прочие факторы, которые могут в этих условиях повлиять на их рост, окажутся благоприятными .

Химический состав среды

Химический состав среды принадлежит к числу важнейших факторов роста микроорганизмов. Некоторые элементы способствуют росту, другие, наоборот, оказывают губительное действие. Минеральные соли, сахара, крахмалы, другие коллоидные вещества и даже целлюлоза могут способствовать процессу роста. В настоящее время считают, что некоторые аминокислоты и даже витамины могут иметь в этом отношении важнейшее значение. Рост некоторых бактерий ускоряется в присутствии солей железа. Однако нельзя установить вполне определенные признаки, обусловливающие возможность разложения бактерий, так как микроорганизмы обладают способностью приспосабливаться к новым условиям существования, даже к условиям такой среды, которая обычно является ядовитой и непригодной.

Некоторые производственные операции на бумажных фабриках и целлюлозных заводах оказывают весьма губительное действие на рост микроорганизмов. Например, варка и отбелка обычно уничтожают всякую микробиологическую жизнь вследствие ядовитости применяемых химикатов. В некоторых случаях химик сознательно создает неблагоприятные условия, применяя ядохимикаты.

Важное значение для роста микроорганизмов имеет рН среды. Бактерги требуют нейтральной или слабощелочной среды и обычно развиваются лучше всего при рН в пределах от 6 до 8. Большая часть бактерий при рН ниже 5 не размножается, а так как показатель рН массы в роллах достигает величины 4—5, то в этом состоянии размножение бактерий невозможно. Этим объясняется убыль числа бактерий после добавки в массу сернокислого глинозема. В некоторых случаях бактерии выделяют кислые побочные продукты, при накоплении которых микроорганизмы сами себя отравляют. Однако это наблюдается лишь при исключительно сильном росте микроорганизмов. Рост грибков, в противоположность бактериям, не страдает от низких рН, так как они хорошо растут в кислой среде и особенно при рН в пределах от 3 до 7.

Свет

Единственными микроорганизмами, для роста которых необходим свет, являются водоросли, поэтому они находятся только в хорошо освещенных местах, например в водных резервуарах вне зданий. Грибки и бактерии не требуют света; наоборот, во многих случаях свет препятствует их росту.

Давление воздуха

Доступ кислорода или давление воздуха является также важным фактором роста, так как потребность разных микроорганизмов в кислороде изменяется в довольно широких пределах. Как указывалось ранее, большая группа бактерий, называемых аэробными, требует атмосферного кислорода, а другая 1 также большая) группа бактерий, называемых анаэробными, получает необходимый им кислород косвенными путями и отравляется атмосферным кислородом. Существует еще третья, промежуточная группа бактерий, называемых микроаэрофильными или факультативными, которая потребляет растворенный кислород или кислород из разлагающихся органических веществ. Обычно большинство микроорганизмов, встречающихся на бумажных фабриках, принадлежит к числу аэробных. Исключением являются бактерии коли и РешсШит гоциейэп, относящиеся к числу факультативных и Мкгозрога скБи^ипсаш, представляющие собой анаэробные микроорганизмы.

Следует отметить, что давление воздуха имеет хотя и важное, но часто все же подчиненное значение. Многие микроорганизмы могут существовать при неблагоприятном давлении воздуха.

Влажность

Доступная влажность представляет собой один из важнейших факторов, регулирующих характер роста микроорганизмов.

Все микроорганизмы требуют влаги, но для оптимального роста одним ее надо больше, а другим — меньше.

Бактерии хорошо растут при избытке влаги, поэтому бактериальная слизь часто полностью погружена в воду. Грибки растут хорошо в сырых местах, но не растут при чрезмерной сырости, и поэтому грибковые слизи образуются у самой поверхности воды. Грибки вызывают плесневение и окраску влажной целлюлозы, а также образование на бумаге мильдью, в которых ограниченная влажность создает почти идеальные условия для роста грибков.

Температура

Все микроорганизмы требуют для своего роста тепла. Большинство из них растет лучше всего в интервале температур от 20 До 40°. Чрезмерное тепло оказывает вредное действие и даже убивает микроорганизмы. Низкие температуры также препятствуют их росту, но при этом активность микроорганизмов только подавляется, но они не умерщвляются. Однако при —60° большинство микробов погибает, так как вода в их организмах замерзает.

В зависимости от наиболее благоприятных температур для роста микроорганизмов их можно подразделить на три группы: психро-фильную (холодолюбивую), мезофильную и термофильную (теплолюбивую).

Повышение температуры воды, например в летнее время, обычно приводит к увеличению микробиологической активности, особенно на предприятиях, расположенных в северных районах. Обычно термофильные бактерии не играют существенной роли в проводящих системах бумажных фабрик, но в массных системах с повышенной температурой, подобных существующим на некоторых, картонных фабриках, рост термофильных организмов может быть весьма значительным. При проведении лабораторных исследований Рудольф и Немеров обнаружили прекращение микробиологической активности при температуре оборотной воды 50°.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум