Рубка металла на плите

Категория:
Рубка металла


Рубка металла на плите

Приемы рубки. Разрубают металл на плите в таком порядке. Сначала на заготовке из полосового материала на каждой стороне наносят риски в том месте, где нужно разрубить. Затем по линейке или угольнику соединяют риски, прочерчивая чертилкой линию разметки.

Размеченную заготовку кладут на плиту. Устанавливают зубило вертикально на размеченную риску и наносят несильные удары молотком, постепенно перемещая инструмент вдоль линии разметки.

Разрубив отрезок полосового металла или пруток на половину толщины, его переворачивают и рубят с другой стороны. Оставшуюся тонкую стенку (перемычку) легко отломать.

Вырубают заготовку из листового металла на плите обычно зубилом с закругленным лезвием. Если пользоваться инструментом с прямым лезвием (как при рубке в тисках), то может получиться брак — неровная ступенчатая канавка.

Перед началом работы зубило устанавливают немного наклонно на линию разметки так, чтобы лезвие было направлено вдоль риски, головкой от себя. Затем инструмент помещают вертикально и наносят удары по его головке молотком. Передвигая зубило во время работы по линии разметки, необходимо, чтобы крайняя часть лезвия находилась в уже прорубленной канавке. Тогда линия получится прямая, а края металла — ровные.

Рис. 1. Рубка зубилом с закругленным лезвием

Рис. 2. Разрубание заготовки зубилом с прямым лезвием

Рис. 3. Установка зубила: а — перед началом работы; б — при рубке

Рис. 4. Крейцмей-сель

В некоторых случаях для рубки применяют и другой инструмент — крейцмейсель. У него в отличие от зубила узкое лезвие. Но об его использовании мы поговорим немного позже.

Правила безопасности. Чтобы избежать при рубке несчастных случаев, надо выполнять следующие основные правила.

Перед работой необходимо проверить, исправны ли инструменты, надеть очки и застегнуть халат на все пуговицы.

Во время работы удары молотком надо наносить уверенно и сильно.

К концу рубки надо уменьшать силу удара и следить, чтобы отрубаемая часть не отлетела в сторону.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум