Рубнтельные станции

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Рубнтельные станции

У приводных станций транспортеров, расположенных на высоте более 1,5 м от поверхности пола, следует устраивать площадки с перилами для обслуживания.

Над верхней частью загрузочного кожуха, соединяющего патрон рубительной машины с приводом транспортера, нужно установить ограждение.

Пусковые устройства транспортера и рубительной машины подлежат блокировке так, чтобы сначала осуществлялся пуск рубительной машины, а затем транспортера. В местах, где для обслуживания оборудования необходимы переходы через транспортер, следует предусматривать устройство мостиков шириной 0,8 м с бортами и перилами. Ступенькам лестниц для входа на мостики, а также площадкам следует придавать шероховатую или рифленую поверхность.

У каналов, траншей и других углублений, предусмотренных Для технологических целей в полу первого этажа здания, необходимо устанавливать ограждения или съемные щиты. Отверстия и люки в междуэтажных перекрытиях зданий, предусмотренные для технологических целей, должны быть минимальных размеров и ограждены. Планировку оборудования необходимо осуществлять с учетом обеспечения нормальных свободных подходов к приводам оборудования для обслуживания и при ремонтных работах. Если станки устанавливают на площадках с отметкой выше уровня пола, то рабочие места должны быть подняты на соответствующие отметки и ограждены.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум