Ручной инструмент для профильного строгания

Категория:
Столярное дело


Ручной инструмент для профильного строгания

Обработку профильных деталей производят различным по конструкции инструментом. Применяют деревянные и металлические горбачи, зензубель, фальцгобель, шпунтубель, галтели, фигареи, штабгобели, федергобели, грунтубели, калевки (отборники) .

Горбачи служат для обработки вогнутых и выпуклых поверхностей. Длина колодки 250 мм, ширина 60 мм. Железка обычная рубаночная, двойная. Кривизна подошвы горбача должна соотзетствовать кривизне обрабатываемой поверхности. У деревянного горбача подошва имеет постоянную кривизну. Подошва горбача с металлической колодкой представляет собой упругую стальную пластину, способную изгибаться в обе стороны; кривизну ее можно изменять при помощи специальных установочных винтов.

Зензубель применяют для отборки на кромках деталей фальцев. Длина колодки зензубеля 250 мм, высота 80 мм, ширина 20 мм. Подошва прямая. Сбоку колодки имеется раковина для вылета стружки.

Железка зензубеля имеет вид лопаточки шириной 20 мм в лезвии и 7 мм в хвостовике. Железка вставляется в колодку снизу и закрепляется клинком, вставленным сверху. Лезвие может быть прямым и составлять с боковой кромкой железки прямой угол; оно может быть и скошенным. Железку с косым лезвием устанавливают под острым углом к боковой стороне колодки.

Зензубель с косой железкой дает более чистое строгание; кроме того, он более удобен в работе: благодаря острому углу железки колодка лучше прижимается к борту выстрагиваемого фальца. Зензубель применяют также для зачистки фальцев, выстроганных другим инструментом, поэтому его железку нередко делают двойной (с контржелезкой).

Фальцгобель служит для тех же целей, что и зензубель, но дает он выемку определенного размера — четверть. В отличие от зензубеля фальцгобель имеет колодку шириной 30 мм и ступенчатую подошву. Щечка подошвы служит ограничителем ширины строгания, уступ — ограничителем глубины. Железка у фальцгобеля всегда одинарная. Раковина односторонняя, стружка вылетает влево от колодки.

Четверти, отобранные фальцгобелем, зачищают зензубелем.

Штабгобель — инструмент, которым придают преимущественно закругленную форму лицевым кромкам некоторых деталей (щитков, брусков), а также лицевой стороне штабиков.

Штабгобели имеют колодки разной ширины. Режущая кромка железки и подошва колодки обычно вогнутые; леток — односторонняя раковина.

Калевки, или отборники, служат для фигурной обработки лицевых кромок деталей. Подошва колодки и режущая кромка железки имеют форму, обратную профилю отборки. Леток — односторонняя раковина.

Фига рей служит для отборки широкой фаски или широкого профиля на краях дощатой филенки. Соответственно этому фигарей имеет широкую наклонную к горизонтали или фигурную подошву, железку косую или профильную шириной до 90 мм.

Карнизник — инструмент для обработки карнизных брусков и наличников со сложным профилем.

Галтель применяют для выстрагивания желобков различной ширины и глубины с различным радиусом закругления. В связи с этим имеются галтели с железкой разной ширины. Режущая кромка железки закругленная, леток сквозной. В виде боковой раковины леток делают лишь в очень узких колодках.

Шпунтубель — струг довольно сложной конструкции, состоит из трех основных частей: колодки с железкой, направляющей планки и двух винтов с ганками и контргайками. Шпунтубель предназначен для выстрагивания на кромке или на пласти детали, на заданном расстоянии от края, прямоугольного паза.

Подошва шпунтубеля образуется вставленной в колодку снизу металлической пластинкой толщиной 3 мм с прорезью для железки. При помощи винтиков с барашками можно выдвигать пластинку из колодки на большее или меньшее расстояние, соответственно глубине выбираемого паза. Ширина паза зависит от ширины железки. Шпунтубель имеет набор железок шириной от 3 до 15 мм.

Расстояние между железкой и краем обрабатываемой детали регулируется направляющей планкой, расположенной сбоку колодки на двух винтах.

Федергобель служит для выработки на кромке гребня, вставляемого в паз. Этот инструмент состоит из колодки с железкой П-образной формы.

Грунтубель применяют для выстрагивания паза трапециевидного сечения поперек волокон после того, как паз пропилен по бортам (краям) наградкой. Грунтубель состоит из колодки и вставленного сбоку резца в виде заостренного крючка. Резец закрепляется в колодке клином или винтом с барашком. Древесину из пропиленного паза часто выбирают долотом или стамеской, а грунтубелем зачищают только дно паза-

Железки инструментов для профильного строгания, если позволяет форма их режущей кромки, затачивают на бруске и оселке. В других случаях заточку производят напильниками разной формы с мелкой насечкой, а правку — фигурным брусочком из твердой древесины, пропитанным маслом и посыпанным наждачной пудрой.

Рис. 1. Инструмент для профильного строгания: а — деревянные горбачи: б — металлический горбачг в — зензубель и его железки — прямая н косая: г — фальцгобель и его железки — прямая и косая; д — штабгобели (поперечные сечения); в — формы режущих кромок калевочных железок; ж — режущая кромка карнизника (вверху) и отработанный карнизный брусок; з — галтель и ее железка; и — шпунтубель; к — грунтубель

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум