Ручной механизированный инструмент

Категория:
Сборка металлоконструкций


Ручной механизированный инструмент

Механизированным ручным инструментом называется инструмент, у которого рабочее движение осуществляется с помощью двигателя (пневматического или электрического), а вспомогательное движение и управление выполняются вручную. На заводах металлоконструкций механизированный ручной инструмент применяют при рубке металла (подготовке кромок под сварку), зачистке сварных швов, сверлении отверстий, осадке заклепок, нарезании резьбы, очистке металла и конструкций от коррозии и окалины и т. п.

В зависимости от вида энергии, подводимой к двигателю, механизированный инструмент разделяют на две группы: электрифицированный и пневматический. Электрифицированный инструмент с вращательным рабочим движением имеет более экономичный расход электроэнергии и высокий коэффициент полезного действия (КПД) по сравнению с пневматическим.

Электрифицированный инструмент различают в зависимости от выполняемых работ на сверлильный, завертывающий, шлифовальный и др.

Электросверлильные машины подразделяют на три типа: легкого— для сверления отверстий диаметром до 10 мм, среднего — для сверления отверстий диаметром 10. ..22 мм и тяжелого — для сверления отверстий диаметром свыше 20 мм.

Корпус двигателя легкой машины служит рукояткой или заканчивается в торцевой части рукояткой пистолетного типа. Машины тяжелого и среднего типа снабжены двумя боковыми рукоятками и упорами.

Корпус электросверлильной машины тяжелого типа состоит из трех частей (рис. 28): электродвигателя, редуктора и винтового упора. Машина работает от электродвигателя. Вращение от вала электродвигателя через редуктор передается шпинделю. Шпиндель и корпус редуктора используют для крепления различных съемных приспособлений. Для этого в корпусе редуктора и шпинделя предусмотрено овальное отверстие, через которое клином выбивают установленные в шпиндель режущие инструменты или сверлильный патрон. К задней части корпуса редуктора присоединен корпус винтового упора. С помощью винта регулируют расстояние между грудным упором и рукоятками. Для закрепления грудного упора в нужном положении служит крестовина. В корпус рукоятки вмонтирован выключатель. Для охлаждения работающего электродвигателя имеется вентилятор.

К группе электрических завертывающих машин относятся отвертки, шуруповерты, шпильковерты, муфтоверты и гайковерты. Конструктивно они мало отличаются одна от другой.

Для механизации сборки резьбовых соединений на заводах металлоконструкций чаще применяют гайковерты. По характеру затяжки гаек их разделяют на две основные группы: к первой относятся инструменты, работающие на передаче вращательного момента от двигателя к шпинделю; ко второй — инструменты, имеющие специальные муфты, преобразующие вращательное движение во вращательно-ударные импульсы, сообщаемые через шпиндель на затягиваемую гайку или шпильку.

Рис. 1. Электросверлильная машина тяжелого типа: 1 — шпиндель, 2 — отверстие, 3, 7, 8 — части корпуса, 4 — редуктор, 5 — выключатель, 6, 13 — рукоятки, 9 — крестовина, 10— упор, 11 — винт, 12 вентилятор, 14 — электродвигатель, 15 — вал

Рис. 2. Электрошлифовальная машина с гибким валом: 1 — электродвигатель. 2 — выключатель, 3, 5 — соединительные муфты. 4 -гибкий вал, 6, 7 – головки

Электрические шлифовальные машины предназначены для очистки металлоконструкций от коррозии и окалины, зачистки швов и кромок металла под сварку и т. д. Наибольшее распространение на заводах металлоконструкций получили прямые угловые и шлифовальные машины с гибким валом (рис. 2). Для соединения гибкого вала с электродвигателем и головкой служат соединительные муфты. Вращение шпиндельной головке—прямой или угловой — передается от электродвигателя через кулачковую муфту сцепления и гибкий вал длиной 3500 мм. Гибкий вал рассчитан только на одностороннее вращение в правую сторону, которое обеспечивает кулачковая муфта сцепления.

Прямые и угловые шлифовальные машины по конструкции аналогичны сверлильным машинам, за исключением конца шпинделя, который у шлифовальных машин имеет резьбу для крепления шлифовальных кругов и кожуха.

Пневматический инструмент, как и электрифицированный, классифицируют в зависимости от выполняемых работ.

Пневматические сверлильные машины подразделяют на легкие— для сверления отверстий до 10 мм, средние — для сверления отверстий диаметром до 15 мм и тяжелые — для сверления отверстий диаметром свыше 15 мм.

Для сверления отверстий в крупногабаритных деталях и металлоконструкциях применяют пневматические сверлильные машины типа СПС-32 и СПС-50, которые прикрепляют к обрабатываемой детали с помощью электромагнита. Все механизмы машины смонтированы в корпусе, который закреплен на основании в корпусе машины размещены пневмодвигатель, редуктор, шпиндель. Воздух подается к пневмодвигателю через штуцер, каналы в стенках корпуса, кран и полость золотника. Инструмент передвигается с помощью рукоятки и винта. В основание вмонтирован электромагнит. В некоторых случаях при сверлении отверстий машину используют в подвешенном состоянии, для этого служит скоба.

Пневматические гайковерты предназначены для сборки и разборки болтовых соединений. При работе гайковерта сжатый воздух при открытом кране и нажатии на курок через пусковое устройство поступает по каналам в пневмодвигатель. Вращение вала двигателя через редуктор, торцевую и кулачковую муфты передается сменному торцевому ключу. Все механизмы гайковерта размещены в корпусе. При достижении крутящего момента, на который тарирована пружина, торцевой ключ затормаживается, а вместе с ним затормаживается кулачковая муфта. Шарики вследствие ускоренного вращения торцевой муфты по винтовой канавке смещаются влево и оттягивают кулачковую муфту. Выйдя из зацепления с торцевым ключом под действием пружины, кулачковая муфта смещается вправо и наносит удар по кулачку торцевого ключа; гайка затягивается.

Пневматические шлифовальные машины по конструкции аналогичны сверлильным и электрошлифовальным машинам. Они предназначены для разделки кромок металла под сварку, зачистки и снятия усиления сварного шва, зачистки поверхности металла под окраску и т. д.

Пневматические инструменты ударного действия применяют для рубки металла, чеканки, зачистки и вырубки дефектных сварных швов, образования заклепочных соединений и т. д. При изготовлении металлических конструкций в основном применяют рубильно-чеканочные и клепальные молотки. Основное отличие клепальных молотков от рубильных — большая мощность при меньшем числе ударов.

Рис. 3. Пиевмосверлильная машина с электромагнитом: 1 — винт, 2 — пневмодвигатель, 3 — регулятор числа оборотов, 4 — рукоятка, 5 — коромысло, 6 — золотник. 7 — полость золотника, 8 — кран, 9 — редуктор, 10 — штуцер, 11 — корпус, 12 — скоба, 13 — основание, 14 — электромагнит, 15—17 — зубчатые колеса, 18 — шпиндель

Рис. 4. Пневматический гайковерт. 1 — пусковое устройство. 2, 5 — корпуса, 3 — курок, 4 — пневмодвигатель, 6—шарик, 7 — пружина, 8 — ключ, 9, 10 — муфты, 11 —планетарный редуктор, 12 — кран

Клепальный молоток (рис. 5) имеет ствол с ударником, воздухораспределительное устройство, рукоятку и пусковое устройство. Возвратно-поступательное движение ударника осуществляется путем подачи воздуха то в одну, то в другую полость цилиндра ударника по каналам рукоятки, золотниковой коробки и воздухораспределительного устройства. Переключение подачи воздуха производится автоматически пластинчатым золотником.

Рис. 5. Пневматический клепальный молоток: 1 — рукоятка, 2 — пусковое устройство. 3 —ствол. 4 — ударник. 5 возду хораспределительное устройство

Пневматические инструменты соединяют с воздухопроводом резиновым гибким шлангом посредством ниппелей или муфт. Шланги прикрепляют к ниппелю мягкой проволокой или специальными хомутами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум