Ручные средства зачистки металла

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Ручные средства зачистки металла

Ручная огневая зачистка производится с помощью резаков, позволяющих безопасно подавать к месту зачистки горючий газ и кислород. Пороки поверхности удаляются за один или несколько проходов. Ширина канавки после огневой зачистки должна быть в 5—7 раз больше глубины, что улучшит условия последующей пластической деформации.

Рис. 1. Резак РП-60 с трубкой для внешней подачи флюса

При необходимости зачищать значительные площади ручным резаком зачистку ведут “елочкой” в один или несколько проходов. Зачистка “елочкой” отличается от обычной зачистки “канавкой” тем, что в этом случае резаку придают возвратно-поступательное движение в плоскости, параллельной поверхности сляба.

Зачистка абразивными кругами производится с помощью подвесных стационарных и переносных абразивных станков. Используемые для зачистки металла абразивные круги различаются шлифующим материалом (карборундовые, электрокорундовые), связкой (керамическая, бакелитовая), размером зерна, степенью твердости, профилем. Применение того или иного абразивного круга определяется свойствами зачищаемого металла. Зачистка абразивными кругами применяется для удаления поверхностных дефектов со слябов легированных марок сталей при сплошной пораженности поверхности сляба дефектами, когда допуски по сечению, предусмотренные ГОСТом, ограничивают возможность зачистки металла пневматическими молотками и когда обрабатываемая сталь не склонна к образованию шлифовочных трещин.

Преимущество зачистки абразивными кругами состоит в возможности установки зачистных машин в потоке и автоматизации процесса зачистки.

Пневматическая зачистка используется для удаления поверхностных дефектов со слябов конструкционных, углеродистых и легированных сталей. Следует отметить, что для слябов из легированных сталей пневматическая зачистка не нашла широкого применения из-за повышенной вязкости и твердости этих сталей. В том случае, когда поверхность металла поражена дефектами, разбросанными на отдельных участках поверхности, и когда металл не может обрабатываться абразивными кругами ввиду его склонности к образованию шлифовочных трещин, дефекты вырубают пневматическими молотками.

Рис. 2. Фреза термофрезерной установки для зачистки граней и ребер слитка

головки установлены с перекрытием и включаются автоматически. Управление работой агрегатов осуществляется операторами с пульта управления. Потери металла при абразивной зачистке 2-2,5 %.

Термофрезерный станок зачистки слитков подобен обычному фрезерному, но особая конструкция фрезы позволяет одновременно зачищать грани и ребра слитка. Слитки при температуре 1200 °С, подают на рольганг краном. Остальные операции: установку слитка на станок, подачу фрезы и фрезерование, кантовку и выгрузку слитка осуществляет оператор с поста управления.

Фреза из качественной стали с режущими пластинками из углеродистой стали имеет два ряда зубьев для обдирки граней и ребед слика. Зубья (режущие пластинки) крепятся в специальных пазах корпуса клиньями, причем зубья для обдирки граней установлены в наклонных пазах, а зубья для обдирки ребер — в прямых.

Средняя толщина снимаемого слоя металла 7—8 мм, стойкость фрезы (до замены пластинок) около 500 слитков, время обработки одной грани 120 с. Агрегат имеет две сдвоенные фрезерные машины, каждая из которых состоит из двух самостоятельных фрезерных станков, установленных на одной раме, по которой они могут перемещаться реечными механизмами.

Настройку фрез по вертикали в зависимости от профиля зачищаемого раската и требуемой глубины фрезерования осуществляют нажимными механизмами с червячным приводом от электродвигателя постоянного тока. Скорость перемещения фрезы в вертикальном направлении 6 мм/с. Фрезы охлаждаются водой обычного давления, стружка удаляется водой высокого давления по желобам в короб.

Материал фрез — термические обработанные стали 5ХВ2С, ЗХ2В8, 55С2, 6ХС. Диаметр фрезы 800 мм (26 ножей.) Фрезерование осуществляют встречным способом, расход металла в стружку 2%.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум