Санитарно-гигиенические свойства покрытий

Категория:
Покрытия


Санитарно-гигиенические свойства покрытий

С основными функциональными свойствами покрытий тесно связаны санитарно-гигиенические требования к ним, которые необходимо иметь в виду при выборе отделки промышленных изделий. Эти требования непосредственно вытекают из условий эксплуатации изделий и определяются некоторыми биохимическими и физическими особенностями покровных пленок.

К биохимическим характеристикам относятся данные о влиянии материала покрытий на человеческий организм при условии их контакта с продуктами питания или непосредственно с полостью рта, пищеварительным трактом, кровеносной системой и другими чувствительными к инфекционно-токсическим влияниям органами. Классическими примерами покрытий, рассматриваемых с этой точки зрения, являются покрытия медицинского оборудования и инструмента, пищевой тары и посуды, столовых приборов, а также некоторых видов игрушек для маленьких детей.

К неорганическим покрытиям, которые можно применять для изготовления перечисленных и других аналогичных изделий, относятся покрытия хромом, оловом, благородными металлами и стеклоэмалевые покровные пленки, не содержащие соединений свинца, сурьмы, мышьяка, цинка, меди, кадмия и бария. Безвредными для человеческого организма являются оксидные и эматалевые пленки на алюминии. Среди обширного ассортимента полимерных лакокрасочных и пластмассовых покрытий к числу инертных по отношению к организму человека относятся лишь немногие. Наиболее широкое применение, в частности, для изготовления предметов, так или иначе соприкасающихся с пищевыми продуктами, находят полимерные покрытия на основе некоторых марок полиэтилена высокого и низкого давления, покрытия на основе эпоксидных смол и другие. В каждом конкретном случае выбор полимерных материалов для покровных пленок необходимо производить, руководствуясь ежегодно обновляемым перечнем материалов, разрешенных органами санэпидслужбы Минздрава СССР для применения в продовольственном машиностроении и пищевой промышленности.

В этом перечне имеются рекомендации и по применению комбинированных металлолаковых покрытий. Например, для изготовления консервной тары и других изделий, находящихся в аналогичных условиях эксплуатации, рекомендуется хромированная или луженая жесть, покрытия эпоксидным лаком определенных марок.

Наряду с биохимическими свойствами покрытий для санитарно-гигиенической характеристики большое значение имеют их физические свойства. К последним, в первую очередь относятся степень шероховатости покровных пленок, их лиофильность или лиофобность, а также компактность и эластичность, исключающие отделение мелких частиц материала покрытия.

Очевидно, например, что чистоту покровных пленок в процессе эксплуатации изделий легче сохранить в случае применения гладких фактур с максимальной лиофобностью, в то время как с рельефных шероховатых покрытий трудно удалять пыль и различные загрязнения. Это, однако, не означает, что применение покрый тип с макрорельефом должно быть исключено, но, выбирая их, необходимо тщательно учитывать особенности работы изделий и эксплуатационной среды. Хрупкость покрытия, особенно при недостаточном его сцеплении с основой, может оказаться причиной попадания частиц покровной пленки в пищу и человеческий организм. Поэтому надежность сцепления, компактность, эластичность и беспористость, наряду с химической инертностью, являются непременным условием для покрытий, имеющих непосредственный контакт с пищей и человеческим организмом.

Объем книги и ее назначение не позволяют привести здесь более подробные данные о санитарно-гигиенических свойствах покрытий, однако изложенные сведения будут дополнены и расширены в главе, посвященной методическому подходу к выбору отделки некоторых типов приборов и культурно-бытовых изделий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум