Санитарно-гигиенические условия труда

Категория:
Слесарные работы - общее


Санитарно-гигиенические условия труда

Одним из важных вопросов научной организации труда является обеспечение санитарно-гигиенических условий труда: воздушная среда, шум и вибрация, освещение, личная гигиена.

Воздушная среда — воздух, его температура и влажность («микроклимат») — имеет важное значение для создания здоровых условий труда. Наблюдения показывают, что в воздушной среде, соответствующей гигиеническим требованиям, производительность труда увеличивается до 10% .

Для помещений с незначительным избытком теплоты рекомендуются следующие температуры воздуха: при выполнении легких работ — 18 — 20 °С, работ средней тяжести — 16 — 18 °С и тяжелых работ – 14-16 °С.

К мероприятиям по борьбе с перегреванием организма относятся: механизация тяжелых работ, защита от источников излучения, удаление избыточных тепловыделений с помощью вентиляции, профилактика нарушений водно-солевого обмена и других последствий перегревания. Для восстановления водно-солевого баланса организма рабочих горячих цехов обеспечивают подсоленной водой.

Шум и вибрации приводят к быстрой утомляемости, снижают производительность труда и качество изделий, оказывают вредное влияние на органы слуха человека (вызывают глухоту), а также на нервную систему, нарушают нормальное функционирование других органов. Шум приводит к гипертоническим и другим заболеваниям. Особенно вредны высокочастотные шумы (они характерны для агрегатов ударного действия, потоков воздуха и газа).

При необходимости работать в помещениях, где шум превышает допустимые нормы (75 — 85 дБ), пользуются противошумными наушниками (рис. 24), состоящими из чашечки, изготовленной из алюминия, звукопоглощающего материала — паропласта, уплотнителя из бестканой полихлорвиниловой окантованной пленки толщиной 0,3 — 0,4 мм, заполненного дистиллированным глицерином; обжимного кольца, выполненного из той же пленки и служащего для крепления уплотнителя к наушникам.

Наушники крепятся на голове с помощью плотной хлопчатобумажной или резиновой тесьмы, или металлической фурнитуры (мягкое крепление), или двух охватывающих голову металлических дуг, изготовленных из пружинной проволоки й полихлорвиниловой профилированной ленты.

Вибрации (механические колебания) возникают при движении транспортных средств, при работе машин, и при большой интенсивное вызывают быстрое утомление людей и их заболевание (вибрационная болезнь). Действие вибрации на человека стараются предотвратить или уменьшить. При работе пневматическим инструментом пользуются рукавицами с накладками мягкого материала на поверхности ладони и систематическим проведением лечебной гимнастики пальцев и кистей рук.

Для уменьшения действия вибрации пользуются мягкой виброгасящей втулкой (муфтой) для левой руки (рис. 25) и мягкой виброгасящей пружинящей накладкой на рукоятке молотка, предохраняющей правую руку рабочего; виброгасящую муфту (втулку) надевают на пневматическое зубило и закрепляют резиновыми кольцами.

Освещение является одним из условий научной организации труда. Рабочее место слесаря должно иметь достаточную освещенность, быть постоянным в течение рабочего времени, равномерно распределенным по яркости, не оказывать слепящего действия.

Нормальность освещения зависит прежде всего от расположения источника света. Правильное (а) и неправильное (б, в, г) расположение источника света показано на рис. 3. Первая позиция является наиболее правильной, так как светильник, будучи помещен слева над головой работающего, освещает рабочий стол, не вызывая ослепления и не бросая тень на рабочую зону. Остальные три позиции представляют неблагоприятные способы расположения источника света.

Причиной недостаточной освещенности рабочего места может быть и неудовлетворительный уход за светильником, загрязненность ламп, отсутствие абажура или рефлектора, что снижает освещенность на 30% и более.

Наибольшему утомлению способствует освещенность 30 лк, наименьшему — 800-1000 лк.

При определении норм освещенности учитывают: характер работы (особо точная, точная, малой точности, грубая и т. д.), а также размеры собираемых деталей, фон, контраст объекта с фоном. При решении вопросов освещенности рабочих мест стремятся использовать естественное освещение.

Личная гигиена — меры сохранения здоровья человека, предупреждение и устранение условии, вредно влияющих на здоровье. Соблюдение правил личной гигиены — важное условие высокопроизводительной работы.

Рис. 1. Противошумные наушники: а — ПН-2К для клепальщиков, б — ПН-ЗВЧШ для клепальщиков и медников, работающих в условиях высокочастотного шума

Рис. 2. Виброгасящее приспособление

Рис. 3. Варианты расположения светильников: а — не дает тени и не вызывает ослепления, б — вызывает теневые пятна на шероховатой поверхности, в — вызывает ослепление отраженными лучами, г — дает силуэт против источника света

Личная гигиена требует после рабочего дня вымыть тело теплой водой с мылом (принять душ). Перед принятием пищи обязательно мыть руки с мылом, есть надо за чистым столом и из чистой посуды. Следует помнить, что источником многих заболеваний является грязь и неопрятность.

Эстетические условия. Производственное помещение, внешнее оформление рабочих мест и одежда должны соответствовать требованиям технической эстетики. Спецодежда должна быть удобной, не стеснять движений, легко стирающейся, изящной, красивой и современной, специального покроя с плотно прилегающими манжетами рукавов, чтобы концы одежды не мешали при работе. Предпочтительная одежда учащихся — комбинезоны или полукомбинезоны.

Основными задачами рациональной окраски являются: снижение утомляемости глаз во время работы; повышение безопасности работы на оборудовании и инструментами; затрата минимума времени, необходимого для обзора оборудования, оснастки или окружающих предметов в мастерской (цехе) благодаря правильному подбору красок с различной светопоглощающей и отражательной способностью; повышение общего тонуса работающего путем воздействия на него светопсихологиче-ских факторов.

Благоприятно влияют не зрение и психофизиологические функции человека, содействуют повышению производительности труда, снижают утомляемость зеленые, голубовато-зеленые и желтые цвета.

Рекомендуемый цвет фона для обработки цветных металлов (медь, латунь, бронза) — светло-голубой или серо-голубой. В случае когда окраска собираемых деталей серая, для общего фона рекомендуются оттенки зеленого цвета, который позволит не только лучше различать детали, но и снизить утомление глаз.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум