Сборка бревенчатых, брусчатых и каркасных стен

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка бревенчатых, брусчатых и каркасных стен

Бревенчатые стены жилых, административных зданий и зданий культурно-бытового назначения собирают в лапу без остатка из заранее заготовленных бревен, строганных накругло и обрезанных на один кант для наружных стен и на два канта для внутренних стен.

Стены производственных сельскохозяйственных построек возводят в лапу или «в обло» без обрезки кантов и без чистой обработки бревен. Бревна укладывают комлями в разные стороны. Сплачивают бревна друг с другом по высоте полукруглым пазом. Припазовка производится с предварительным причерчиванием смежных бревен. Один ряд бревен, уложенных по периметру сруба здания, называется венцом.

При сборке стен венцы соединяют друг с другом по высоте на прямоугольных или круглых вставных шипах (шкантах) через 1,5—2 м в шахматном порядке.

По длине бревна венца обычно соединяют торцовым гребнем в паз или впритык. Нижний окладной и верхний венцы рекомендуется соединять натяжным замком.

Нижний окладной венец, если здание ставится на деревянных фундаментах, насаживают гнездами на верхние шипы стульев. В тех случаях, когда фундамент каменный или кирпичный (ленточный или в виде столбов), под нижний венец для предохранения его от загнивания укладывают два слоя толя или просмоленные доски. Толщина бревна для окладного венца обычно принимается на 2—4 см больше толщины бревен, принятой для остальных венцов здания.

После укладки нижнего окладного венца укладывают следующий венец. Между венцами сруба прокладывают слой пакли толщиной 1 см, концы которой должны свешиваться по обе стороны венца на 3—5 см. При конопатке стен, выполняемой после окончания сборки сруба и устройства крыши здания, концы пакли подвертывают и плотно законопачивают в пазы, образуя валик.

Так, последовательно венец за венцом, сруб собирают на всю заданную высоту. При сборке необходимо тщательно соблюдать прямолинейность и вертикальность возводимых стен.

Особое внимание надо обращать на правильность сборки узких простенков, в которых наиболее часто получаются различные искривления сруба. В простенках, независимо от их ширины, венцы должны быть соединены по высоте друг с другом не менее чем двумя шкантами.

Оконные и дверные коробки (косяки) в проемы рубленых стен обычно устанавливают после окончания сборки всего сруба. Между вершником коробки и перекрывающим проем венцом должен оставаться заполняемый паклей зазор (10—12 см) на осадку.

Следует учитывать, что величина осадки сруба, происходящей от постепенного уплотнения пакли между венцами, через год после постройки здания составляет обычно ‘/го высоты стен.

Если длина наружных рубленых стен между поперечными внутренними составляет более 6,5 м, то для предотвращения выпучивания с двух сторон стены ставят сжимы — бревна, бруски или пластины, скрепляемые болтами.

В местах установки сжимов венцы сруба слегка подтесывают для плотного прилегания сжимов к срубу. Отверстия для болтов в сжимах делают в виде вертикальных прорезей с тем, чтобы болты оседали вместе с венцами.

Собирают стены с простейших подмостей, устраиваемых на переставных козлах или стойках.

Сборку брусчатых стен производят в таком же порядке, как и бревенчатых рубленых стен. Разница заключается в том, что брусья заготовляют без пазов. Венцы брусчатых стен укладывают последовательно друг на друга в соответствии с маркировкой без припазовки, по слою пакли, с постановкой шкантов. Шканты делают в виде круглых вставных шипов диаметром 3 см и устанавливают в шахматном порядке через 1—1,5 м по длине брусьев. Соединения венцов в углах и пересечениях стен производят значительно проще, чем в бревенчатых срубах. Углы сопрягают чаще всего или впритык гребнем в паз, или вполдерева со вставным шипом. Угловые врубки выбирают в брусьях при их заготовке на стройдворе.

Одновременно со сборкой брусчатых стен устанавливают оконные и дверные коробки, которые выполняют роль направляющих шаблонов для укладки брусьев в простенки.

При сборке брусчатых зданий надо систематически проверять по уровню и отвесу горизонтальность укладываемых венцов и вертикальность возводимых стен. Между венцами и верхними брусками коробок так же, как при сборке бревенчатых стен, надо оставлять зазоры на осадку.

Сборку каркасных стен производят из заготовленных на стройдворе элементов. Сначала укладывают по деревянным стульям или по каменным фундаментам здания нижнюю обвязку каркаса. Затем в гнезда обвязки на шипах устанавливают угловые стойки каркаса; их выверяют по отвесу и раскрепляют временными дощатыми расшивками.

Все промежуточные стойки и раскосы ставят также с временным раскреплением расшивками после выверки. Потом с легких переставных подмостей укладывают верхнюю обвязку с насадкой гнездами на верхние шипы стоек.

Собранные элементы крепят в узлах болтами, гвоздями или скобами.

После сборки каркаса для создания связи и общей жесткости по нижней и верхней обвязкам укладывают балки, ставят стропила, а затем приступают к обшивке стен. Стены обшивают предварительно заготовленными досками. При каркаснозасыпных стенах обшивку делают сначала на всю высоту с одной стороны стены, а затем, начиная снизу, ярусами в 60—80 см делают обшивку с другой стороны, одновременно заполняя пространство менаду обшивками отеплителем.

При заполнении стен в виде забирки из бревен, пластин или досок сборку стен производят в следующем порядке. Сначала на нижнюю обвязку устанавливают по отвесу стойки и расшивают их, затем с подмостей между стойками закладывают и сплачивают друг с другом детали забирки, входящие гребнями, нарубленными на концах, в пазы стоек.

После того как забирка между всеми стойками стены сделана доверху, верх ее выравнивают протеской по шнуру на уровне заплечиков верхних шипов. Потом на эти шипы с тех же подмостей насаживают верхнюю обвязку каркаса. Иногда элементы забирки заводятся в пазы стоек при наличии уже уложенной верхней обвязки каркаса. При таком способе сборки бревна или пластины в пазы стоек заводят (пока это позволяет верхняя обвязка) в наклонном положении, а затем, когда верхняя обвязка начинает мешать, стойки с одной стороны стесывают на глубину паза (превращая паз в четверть) и остальные элементы забирки заводят уже не сверху, а сбоку, закрепляя потом их прижимным бруском на гвоздях.

Каркасы стен, изготовляемые из досок, часто собирают и устанавливают не отдельными элементами, а целыми рамами. Поднимают их иногда с уже прибитой односторонней обшивкой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум