Сборка деревянных перекрытий

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка деревянных перекрытий

Укладка балок. Устройство перекрытий начинают с укладки балок, которые доставляют со стройдвора нарезанными по длине, с обработанными опорными концами и с прибитыми черепными брусками.

Перед укладкой балки должны быть антисептированы.

Укладывают их в соответствии с чертежами. До укладки балок на стенах производят разбивку их осей и делают отметку уровня укладки. Обычно в каждой секции здания или над отдельными помещениями вначале укладывают крайние балки. Проверив правильность их положения, кладут промежуточные балки, отмеряя расстояние между ними шаблоном.

Горизонтальность укладки этих балок проверяют уровнем по крайним балкам.

Выравнивают высоту укладки балок путем подкладки под их опорные концы обрезков досок.

Концы балок, укладываемых на каменные стены, должны быть осмолены, кроме торцов, и обернуты толем. Обычно концы каждой третьей балки, заделываемые в наружные каменные стены, закрепляют металлическими анкерами.

При устройстве перекрытий в каркасных зданиях балки укладывают на обвязки и укрепляют гвоздями или скобами.

Балки, укладываемые на рубленые бревенчатые или брусчатые стены, врубают между двумя венцами сковороднем или полусковороднем.

При укладке балок вблизи дымоходов надо оставлять места для противопожарных разделок. Если балка своей опорой попадает на дымоход, конец ее отрезают и опирают на поперечный ригель, врубив его между соседними балками или подвесив на хомутах.

Расстояние от дымохода до деревянных балок должно быть не менее 38 см.

Балки укладывают с тех же подмостей, с которых возводились стены здания.

Устройство наката и засыпки. Накат укладывают между балками на черепные бруски. Заготовляют его обычно на стройдворе в виде щитов из пластин, досок, горбыля. Сплачивают элементы наката чаще всего в четверть или вподрезку.

В животноводческих и других сельскохозяйственных постройках накат делают также внахлестку и вразбежку. В этих постройках его укладывают не на черепные бруски, а по верху балок. Доски или горбыли простильного наката стыкуют на балках и пришивают к ним гвоздями; иногда простильный накат делают из подтоварника и жердей. При укладке наката пользуются теми же подмостями, с которых укладывались балки.

По верху наката делают глиняную смазку или прокладывают слой толя. Для предотвращения слоя смазки от растрескивания в глиняный раствор рекомендуется добавлять местные волокнистые материалы. В условиях сельского строительства для этой цели применяют обычно соломенную сечку. Толщина слоя смазки должна составлять 2—2,5 см. Когда смазка высохнет, по ней укладывают слой сухого просеянного шлака или антисептирован-ных опилок. При разравнивании засыпки применяют специальный шаблон-гребок с заплечиками, скользящими по верху балок.

Подшивку потолков делают из досок толщиной 19—25 мм. Доски пришивают к балкам снизу 75—100-миллиметровыми гвоздями. Стыкование досок производят на балках. Подшивку, предназначенную для оштукатуривания, делают из нестроганых досок, раскалывая их и расклинивая по надрубам и трещинам. При чистой подшивке остроганные доски сплачивают кромками в четверть или в шпунт.

При любом виде подшивки материал заготовляют заранее: обрабатывают и расторцовывают по длине на стройдворе, откуда доставляют его к рабочему месту плотника на подмости с настилом на уровне 1,6—1,8 м от низа балок.

Подшивку потолков обычно производят двое плотников, которые, поднимая очередную доску за концы, прикладывают ее к балкам снизу, а также к кромке ранее пришитой доски и прибивают гвоздями.

Многие плотники при устройстве подшивки потолков применяют специальные приспособления, предложенные новаторами Сычевым и Ерохиным, позволяющие выполнять работу одному плотнику, как это показано на рис. 1, а.

Рис. 1. Подшивка потолка одним плотником с предварительным подвешиванием досок:
а — общий вид организации рабочего места; б — приспособление Сычева для подвешивания досок подшивки: 1 — хомут; 2 — балка; 3— монтажная рейка-брусок; 4—рейка на ребро; 5 —клин; 6 — костыль

Приспособление Сычева состоит из брусков-реек, юдвешенных к балкам на металлических хомутах длиной около Ш см. На рейки укладывают концы досок обшивки, которые затем поочередно пришивают к балкам: сначала с одного конца, а затем с другого.

Приспособление Ерохина состоит из рейки длиной 1,5 м и держателя Т-образной формы с прижимным устройством. Сначала обычным способом к балкам пришивают 2—3 доски и в про-зор между ними заводятся Т-образные держатели. На консольные рейки накладывают по 8—10 досок, прижимают к низу балок при помощи прижимного приспособления и пришивают к балкам гвоздями. Затем рейки и держатели освобождают, переставляют на новое место и продолжают работу в том же порядке.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум